Posted 24 мая 2019,, 10:18

Published 24 мая 2019,, 10:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Никитин обсудил с главой «Лукойла» участие в создании научно-образовательного центра

24 мая 2019, 10:18
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов в Нижнем Новгороде 24 мая обсудили участие нефтяной компании в работе по созданию научно-образовательного центра (НОЦ) в регионе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По словам Никитина, научно-исследовательский центр открывается сегодня в Кстове, что является очень важным фактом для области.

«Научно-исследовательская составляющая в работе промпредприятий сейчас особенно актуальна в контексте принятия правительством РФ решений о включении Нижнего Новгорода в состав НОЦ мирового уровня, которые создаются в соответствии с нацпроектом «Наука» по указу президента Владимир Путина», - отметил Никитин.

По словам губернатора, достигнута договоренность, что научно-исследовательская деятельность «Лукойла» и этого центра будут проходить в тесной кооперации с нижегородскими научными институтами и вузами.

Также Никитин и Алекперов обсудили дальнейшие планы компании. Никитин напомнил, в Нижегородской области планируется развивать нефтехимический кластер.

Алекперов сказал, что его компания будет рассматривать ряд новых инициатив, которые предполагается разместить на территории кстовского НПЗ.

«Сегодня мы планируем создать на базе нижегородской площадки хаб по переработке полуфабрикатов, которые остаются на наших заводах в других регионах России. В Нижегородской области наша компания чувствует себя комфортно, на каждом объекте создается около 500–600 новых рабочих мест», - отметил глава «Лукойла» по итогам встречи.

Напомним, 29 августа прошлого года Никитин и Алекперов приняли участие в открытии памятного знака, посвященного началу строительства комплекса переработки нефтяных остатков на базе процесса замедленного коксования в Кстове. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

"