Posted 24 мая 2018,, 10:22

Published 24 мая 2018,, 10:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Россия готова перевести внешнеторговые расчеты с доллара на евро - Силуанов

24 мая 2018, 10:22
Россия готова переводить внешнеторговые расчеты с доллара на евро, если ЕС заявит однозначную позицию против расширения санкций. Об этом первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов заявил, выступая на ПМЭФ, передает «РИА Новости».

«Ограничения, которые вводятся американскими партнерами, носят экстерриториальный характер. И готовность Европы предоставить свою позицию американским партнерам — от этого будет зависеть, будут ли найдены выходы в расчетах в евро расчетам в долларах», - сказал Силуанов.

Евросоюз, который изначально поддерживал США в санкциях против России, в последнее время выступает с критикой американской политики введения различных ограничений в отношении других стран, особенно после того, как европейцы сами попали под удар из-за введения США пошлин на импорт стали и алюминия. Ситуация обострилась еще больше после того, как президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и возобновляет действие санкций.

«Если наши европейские партнеры заявят свою однозначную позицию, безусловно, мы видим выход в том, чтобы задействовать европейскую расчетную единицу, европейские инфраструктурные организации для проведения финансовых расчетов, для расчетов за товары, услуги, которые зачастую сегодня попадают под различного рода ограничения», - сказал Силуанов.

При этом он напомнил, что Россия уже сейчас развивает расчеты в национальных валютах со своими торговыми партнерами.

"