Posted 24 мая 2018,, 11:26

Published 24 мая 2018,, 11:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

Эксперт: экономика России будет расти ежегодно на 4 %

24 мая 2018, 11:26
Национальная экономика будет показывать уверенный рост на 4 %, начиная с 2030 года. В этом убеждены эксперты Высшей школы экономики.

Как пишет газета «Известия» 24 мая, главным условием должна стать реализация поручений президента Владимира Путина по технологическому развитию. Драйвером роста экономики должно стать увеличение расходов на научные разработки и исследования, половина этих средств должна поступить с бизнес-структур.

Если эта задача будет решена, то экономика России перейдет в группу ведущих стран по показателю наукоемкости, но увеличивать расходу на научные исследования нужно как в государственных институтах, так и в частных, причем расходы бизнеса должны вырасти не менее, чем на 4,8 %., уверены аналитики.

Чтобы технологический рывок в стране произошел нужно полностью изменить существующую систему высшего образования: студенты должны получать только те знания, которые будут востребованы в развивающемся обществе и динамично развивающихся отраслях экономики. К 2030 году рост инновационных организаций должен составить не менее 18,4 %. Ведь именно инновационные подходы станут настоящим двигателем прогресса. Отметим, что Путин поручил увеличить количество таких организаций до 50 %.

Не все эксперты убеждены, что для того, чтобы вывести экономику РФ на фиксированные показатели роста, обязательно нужен технологический рывок. Доцент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Никита Моисеев считает, что и в нынешних рыночных условиях можно добиться таких результатов. Когда же речь пойдет о технологическом прорыве, то экономика должна показать рост не менее 6 %. К тому же, открытым остается вопрос, сможет ли правительство грамотно распределить деньги для решения этой задачи.

Если майские указы президента будет реализованы не полностью, то тогда российская экономика покажет весьма скромные темпы роста.

"