Posted 24 апреля 2018,, 07:49

Published 24 апреля 2018,, 07:49

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Сборочное производство автомобилей ГАЗ откроется в Азербайджане

24 апреля 2018, 07:49
Горьковский автомобильный завод и компания «Азермаш» подписали меморандум о создании сборочного производства автомобилей ГАЗ в Азербайджане. Об этом сообщает пресс-служба ГАЗа.

Планируется до конца 2019 года построить на территории Азербайджанской Республики (город Гаджикабул) предприятия по сборке коммерческих автомобилей марки ГАЗ. Планируемая мощность – 1000 автомобилей в год.

Производство будет организовано в соответствии с технологическими требованиями и стандартами качества ГАЗа. Предприятие также организует поставки машинокомплектов на сборочное производство в Азербайджане, обучение и сертификацию специалистов «Азермаша», предоставит необходимую документацию и лицензии.

Планируется, что в Азербайджане будут собираться легкие коммерческие автомобили «ГАЗель NEXT» и «ГАЗель БИЗНЕС», а также среднетоннажные грузовики «ГАЗон NEXT». В дальнейшем будет организовано производство специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи, школьных микроавтобусов.

Дистрибуцией и сервисным обслуживанием автомобилей ГАЗ на территории Азербайджанской республики будет заниматься компания «Азеврокар» – дочернее предприятие «Азермаш».

По словам директора департамента маркетинга и развития продаж ГАЗа Михаила Бахтарина, Азербайджан – это перспективный рынок для Горьковского автозавода. «Автомобильная техника марки «ГАЗ» способна работать в тяжелых дорожных условиях, при постоянных максимальных нагрузках и адаптирована для различных климатических условий, а невысокая цена и экономичность в эксплуатации обеспечивают быструю окупаемость автомобилей. Рамная конструкция автомобилей «ГАЗель» позволяет монтировать на них широчайшую линейку специализированных надстроек для различных видов бизнеса», - добавил он.

6 апреля 2018 года министерство финансов США обнародовало очередной санкционный список. В него вошли компании, подконтрольные российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, в том числе — «Группа ГАЗ». Согласно материалам, обнародованным минфином США, американские граждане могут выйти из акционерного и долгового капитала «Группы ГАЗ» до 7 мая. Американские компании, заключившие импортные контракты с группой компаний до 6 апреля, обязаны закрыть их до 5 июня 2018 года. Экспорт из США в адрес «Группы ГАЗ» ограничивался немедленно. В день обнародования списка в пресс-службе «Группы ГАЗ» NewsNN сообщили, что юристы компании изучают ситуацию. С 11 апреля сайты компаний, подконтрольных Дерипаске, не функционируют.

Основные акционеры «Группы ГАЗ» — ООО «Инвесттех» (17,52%), ООО «Русские машины» (65,56%), ООО «Ликинский автобус» (4,74%), министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области (0,16%). Подконтрольная Дерипаске компания «Русские машины» — часть группы «Базовый элемент», также вошедшей в санкционный список.

6 апреля стало известно о продаже АО «Управляющая компания «Ингосстрах-Инвестиции» пакета акций «Группы ГАЗ». Покупателем стал «Инвесттех». «УК «Ингосстрах-Инвестиции» владеет страховая компания «Ингосстрах». По данным официального сайта «Базового элемента», «Ингосстрах» и его «дочка» не входят в состав группы, а включены в сферу инвестиционных интересов лично Дерипаски. По мнению опрошенных NewsNN экспертов, сделка не связана с санкциями в отношении «Группы ГАЗ».

С 2011 года на мощностях Горьковского автомобильного завода ведется контрактная сборка автомобилей Volkswagen и Skoda. Для проекта на предприятии возвели сборочный и кузовной цеха, модернизировали окрасочный цех и организовали производство компонентов. В июне 2017 года Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» подписали соглашение о продлении контрактного производства до 2025 года.

Однако генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс выразил обеспокоенность из-за санкций в отношении ГАЗа. «Мы внимательно следим за этим вопросом. Если это действительно касается санкций в отношении «Группы ГАЗ», нам придется пересмотреть наши деловые отношения, однако мы не ставим под сомнение нашу приверженность российскому рынку», — сказал он.

Советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Брокер» Сергей Хестанов сообщил NewsNN, что вероятность поддержки странами ЕС американских санкций «довольно высока», «многие программы сотрудничества будут свернуты». «Существуют высокие риски выхода зарубежных партнёров из всех программ сотрудничества», — ответил Хестанов на вопрос о дополнительных негативных последствий санкций для «Группы ГАЗ».

"