Posted 24 апреля 2018,, 11:43

Published 24 апреля 2018,, 11:43

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Эксперт: рост зарплат может поддержать рост потребления

24 апреля 2018, 11:43
Согласно ожиданиям Центрального банка России, средняя зарплата бюджетников в этом году увеличится на 13-15% и превысит прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза. Главный экономист евразийского банка развития Ярослав Лисоволик уверен, что рост зарплат может поддержать рост потребления.

Как сообщает издание Rns.online, темпы роста потребления в последнее время являлись нестабильными. Как считает эксперт, этот фактор может заметно повлиять на динамику и поддержать увеличение потребления в положительной плоскости.

Экономист предположил, что рост зарплат также может серьезно сказаться и на росте реальных доходов населения – этот индикатор в России стагнировал в отрицательной зоне на протяжении нескольких лет. Динамика по реальным зарплатам может поддержать этот индикатор.

Несмотря на возможные положительные изменения, существуют и определенные риски. Их Центральный банк упоминал в своем комментарии по ставке, отмечая, что рост зарплат, ставший достаточно значительным уже в первом квартале, может дать определенные инфляционные импульсы. Эксперт считает, что со стороны Центробанка это потребует немного более сдержанной политики с точки зрения дальнейшего снижения ставок.

Лисоволик предположил, что в течение 2018 года можно будет зафиксировать макроэкономический микс, то есть кредитно-денежная политика будет приближаться к нейтральному режиму и будет более сдержана с точки зрения дальнейшего снижения ставок. Вместе с этим фискальная политика может оказаться более мягкой и будет ориентирована на поддержку спроса и экономического роста.

Грядущее повышение зарплат ложится в рамки параметров, которые в данный момент есть у Минэкономразвития – это предполагает увидеть темпы экономического роста ближе к 2% в этом году. В марте показатели были значительно ниже, и в условиях, когда текущие темпы роста пока не дотягивают даже до 2%, фактор потребления занимает одну из главных ролей.

Другим крайне важным фактором являются инвестиции. Эксперт уверен, что их приток будет зависеть как от внешнего фона, так и от складывающейся картины с инвестиционным климатом в стране. В будущем можно надеяться, что после формирования нового правительства, к середине года будут объявлены решения, нацеленные на улучшение инвестиционных условий в России.

"