Posted 24 марта 2017,, 06:20

Published 24 марта 2017,, 06:20

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

УФАС намерено оспаривать расширение полномочий госпредприятия НОФ

24 марта 2017, 06:20
Нижегородское УФАС намерено оспаривать расширение полномочий госпредприятия «Нижегородская областная фармация» (НОФ). Об этом говорится в пресс-релизе УФАС.

22 марта комитет по соцвопросам Заксобрания области обсудил два законопроекта, расширяющие полномочия госпредприятия.

Согласно первому законопроекту НОФ получит права единственного поставщика по обеспечению лекарствами и медизделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

По второму законопроекту госпредприятие будет осуществлять полномочия единственного поставщика по обеспечению лекарствами и медизделиями льготников при амбулаторном лечении по рецептам врача бесплатно или с 50% скидкой. Оба законопроекта депутаты комитета рекомендовали к принятию региональным парламентом.

Как считает замруководителя УФАС Сергей Смирнов, принятие таких законов создаст монополию на конкурентном рынке. Он напомнил, что такую схему нижегородский арбитражный суд неоднократно признавал незаконной.

По его словам, в случае принятия этих законов УФАС выдаст Заксобранию предупреждение об их отмене. «Поскольку предупреждение, скорее всего, исполнено не будет, ведомство возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства, - резюмирует Смирнов. - Далее УФАС будет отстаивать закон о защите конкуренции в судах».

В минздраве области пояснили, что первый законопроект, реализация которого финансируется из федерального бюджета, позволит удовлетворить потребность пациентов в необходимых лекарствах на 99,99% (среднероссийский показатель 2016 года - 95,5%). Также закон позволит исключить наличие на складе и пунктах отпуска нереализованных остатков лекарств, а количество отсроченных рецептов составит 0,004% от отпущенных (также ниже среднероссийского уровня).

В минздраве прогнозируют, что наделение полномочий НОФ снизит стоимость оказания услуги с 13,69% от цены лекарств, определенных по итогам аукциона на 2016 год, до 12%. Экономия при этом составит около 10 млн рублей. Кроме того, ожидается расширение сети аптек, участвующих в отпуске лекарств, и увеличение в 25 раз (с 9 до 223) числа участников торгов для закупки лекарств, что также повлечет снижение их стоимости.

За счет большого объема закупки НОФ на торги выходят крупные дистрибьюторы и производители. Вероятность возникновения дефицита препаратов в такой системе минимальна. Общая экономия составит около 62 млн рублей, что равноценно дополнительной закупке 72,5 тысяч упаковок и позволит дополнительно обслужить более 33 тысяч человек.

Второй законопроект имеет такой же положительный эффект, считают в минздраве. Кроме того, его принятие позволит сэкономить бюджетные средства на возмещении госпредприятию стоимости закупленных лекарств с применением только оптовых надбавок ниже минимальных.

В минздраве подчеркнули, что данные законопроекты уже получили положительные заключения прокуратуры и государственно-правового управления Заксобрания.

Также в министерстве напомнили, что о судебной практике по закону области, где НОФ определена как единственный поставщик. Этот закон был оспорен и прошел инстанции всех судов. Правомочность определения его единственным поставщиком подтверждена Верховным судом.

Екатерина Чичурина

"