Posted 23 декабря 2020,, 06:02

Published 23 декабря 2020,, 06:02

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Утверждены новые санитарные требования для школ: учителей обязали делать все прививки

Утверждены новые санитарные требования для школ: учителей обязали делать все прививки

23 декабря 2020, 06:02
Фото: 1Mi
Главный санитарный врач России Анна Попова утвердила новые требования к деятельности организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей.

Новые санитарно-эпидемиологические требования устанавливаются сроком на 6 лет — до 1 января 2027 года. Эти меры призваны препятствовать распространению инфекционных заболеваний в стране.

Согласно документу, опубликованному 21 декабря на официальном интернет-портале правовой информации, в детских садах теперь вводится ежедневное мытьё игрушек, а кукольную одежду требуется стирать по мере загрязнения и проглаживать утюгом.

Расстояние между местом проживания ребёнка и образовательным или воспитательным учреждением не должно превышать 500 метров. В городах с плотной застройкой допустимы 800 метров, а вот в сельской местности — до 1 километра. Если расстояние больше, то необходимо организовать транспорт.

Кроме этого, если дети находятся в классе или в группе более четырёх часов подряд, то администрация должна обеспечить их горячим питанием. То же самое касается и экзаменов — при длительном ожидании или задержках детей обязаны покормить.

Расписание в школах должно составляться с учётом дневной и недельной динамики умственной работоспособности учеников и трудности предметов. Уроки не должны превышать 45 минут, а перемены не могут быть менее 10 минут.

Также дети должны иметь в середине недели облегченный учебный день — в среду или в четверг, чтобы предупредить переутомление школьников.

В классах и группах теперь запрещено использовать обогреватели с инфракрасным излучением.

Если в группе заболели несколько человек, то образовательная организация в течение двух часов должна проинформировать территориальные органы исполнительной власти об этом и приступить к профилактическим мероприятиям.

По новым санитарным требованиям все сотрудники, работающие с детьми, должны иметь медкнижку, регулярно проходить медицинские осмотры и делать все прививки.

Напомним, параллельно с этим ужесточены санитарные требования по отношению к продуктовым магазинам и рынкам. Теперь запрещено продавать гусиные и утиные яйца, а также половинки арбузов.

"