Posted 23 декабря 2020,, 13:07

Published 23 декабря 2020,, 13:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

Эксперты рассказали, к чему может привести заморозка цен на продукты

Эксперты рассказали, к чему может привести заморозка цен на продукты

23 декабря 2020, 13:07
Фото: 1Mi
Наверняка многие заметили, насколько выросли цены на ряд продуктов за последний год. По требованию президента России магазины снизили цены — для начала на сахар и подсолнечное масло. Но эксперты считают, что это может иметь ряд негативных последствий, включая ухудшение качества товаров.

Как сообщают «Новые известия», во многих регионах цены начали расти ещё в конце лета-начале осени. По данным Росстата, цена сахарного песка с начала года увеличилась на 71,5%, подсолнечного масла — на 23,7%, макарон — на 10,5%, хлеба — на 6,3%.

Например, стоимость гречки в Ростове по сравнению с прошлым годом увеличилась на 86,5%, а бобовые стали дороже на 90%. В Омской области сильнее всего с начала года подорожали огурцы — на 55% и помидоры — на 36%.

В Нижегородской области за 11 месяцев текущего года цены на сахарный песок взлетели почти в два раза, подсолнечное масло подорожало на 26,4%, цены на муку выросли на 19,5%. По данному факту УФАС по Нижегородской области и региональная прокуратура уже начали проверку.

И только в декабре на эту проблему обратили внимание в правительстве.

9 декабря на совещании с кабинетом министров президент России Владимир Путин отметил, что у многих граждан может просто не хватить денег на подорожавшие продукты. Он дал подчинённым неделю на стабилизацию ситуации.

Во многих регионах за это время удалось снизить цены на ряд продуктов питания.

Однако эксперты усмотрели негативные последствия от административного регулирования цен на продукты. Что в долгосрочной перспективе такой подход может привести к дефициту определённых товаров и росту цен на другие.

Отмечается, что минэкономразвития хочет сдержать цены на уровне ритейлеров, без какой-либо государственной поддержки, а под давлением ритейлеров производители уронят цены за счёт качества.

Экономист Олег Рой считает, что влиять на ситуацию лучше, например, повышая таможенные пошлины, либо с помощью иных барьеров для экспорта. Кроме того, он напомнил про антисанкции, которые удорожают многие товары за счет отсутствия более дешевых импортных аналогов.

Экономист Виктор Молоканов также соглашается, что фиксирование цен — это популистская мера. И обычно товар, на который принудительно заморозили цену, либо исчезает из продажи, либо ухудшается его качество. Эксперт считает, что также регулирование может повлечь уменьшение литража подсолнечного масла, а сахар начнут хуже очищать.

«Когда государство начинает регулировать цены, это уже не рыночная экономика, и, в конце концов, все приходит к талонам и распределению», — добавил Молоканов.

Тем не менее, пока регуляция со стороны государства затронула лишь два продукта — сахар и подсолнечное масло. Сдержать их рост не так уж сложно, и на рынок это заметно не повлияет, считают ритейлеры.

Напомним, 14 декабря стало известно, что российские компании готовят соглашение, которое зафиксирует закупочные и розничные цены на сахар-песок и подсолнечное масло с 1 января 2021 года на следующие три месяца. После этого в Нижегородской области сетевые магазины смогли стабилизировать цены на подсолнечное масло и сахар. Сейчас их стоимость не превышает показателей, установленных соглашением от 16 декабря 2020 года.

"