Posted 23 ноября 2018,, 07:05

Published 23 ноября 2018,, 07:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

Закрытие Castorama не скажется на рынке DIY-ритейла – эксперт

23 ноября 2018, 07:05
Сеть гипермаркетов товаров для дома и ремонта Castorama уходит из России, Испании и Португалии. Эксперты, опрошенные NewsNN, считают, что с продажей российских магазинов у сети не возникнет проблем, а закрытие Castorama не скажется на рынке DIY-ритейла.

21 ноября британская компания-ритейлер Kingfisher, владеющая Castorama, заявила о выводе бизнеса из трех стран. По словам гендиректора Вероники Лори, это необходимо «для построения сильного бизнеса в долгосрочной перспективе».

Однако аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин говорит, что последние годы выручка российского сегмента падает, а компания несет убытки. Это подтверждают и финансовые показатели Castorama: по итогам 2017-2018 года доход компании в России упал на 163,8 млн евро.

Нигматуллин отметил, что в России Castorama занимает 4 место после Leroy Merlin, «Петрович» и Obi. Аналитик оценил долю уходящей с российского рынка компании в 2,5%.

По его словам, уход выглядит логичным. «Скорее всего, имеющиеся 20 гипермаркетов будут проданы кому-то из конкурентов в топ-3. Не исключаю, что в обмен на долю в этом самом игроке. Основную прибыль получают игроки из топ-3 и Castorama так и не смогла занять свою нишу», - добавил Нигматуллин.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев напоминает, что выручка ООО «Касторама рус» в 2017 году сократилась на 4%, до 32,5 млрд рублей, а чистый убыток вырос до 2,8 млрд рублей. Рынок России, Испании и Португалии он не стал бы относить к «самым перспективным и высоко прибыльным».

«К тому же продукция сети Castorama была пусть и незначительно, но дороже, чем у таких популярных сетей, как Leroy Merlin, «Петрович» или OBI, ориентированных на более массового покупателя, что в условиях снижающихся доходов россиян и падающего потребительского спроса неизбежно сказывается на операционных и финансовых показателях компании», - считает Коренев.

Он также отметил, что Castorama представлена в «двух столицах и городах-миллионниках, слабо присутствуя при этом в регионах России». Поэтому уход с рынка такого крупного игрока вряд ли заметно скажется на рынке DIY-ритейла в целом, так как освободившаяся ниша будет быстро заполнена такими компаниями, как Leroy Merlin, «Петрович», OBI, «К-Раута», «Максидом», «Сатурн» и другими конкурентами, полагает эксперт.

«Что касается продажи имеющихся в России 20 магазинов этого ритейлера, то вряд ли с реализацией данного актива могут возникнуть существенные проблемы, особенно, если продаваться они будут не единым лотом, а по частям. Конкурирующие сети охотно приобретут готовый бизнес с хорошо отлаженной логистикой и инфраструктурой», - говорит Коренев.

Аналитик предполагает, что какая-то часть магазинов может быть приобретена ритейлерами иных направлений – например продуктовыми сетями, и затем перепрофилирована. «В любом случае, количество магазинов у Castorama не столь велико, чтобы их было сложно реализовать – вопрос лишь в цене и времени», - заключил он.

В Нижнем Новгороде Castorama была открыта в 2006 году в ТРЦ «Седьмое небо». В торговом центре «Коммерсанту» сообщили, что руководство в курсе ситуации, но пока никакого официального уведомления о закрытии магазина не поступало. Там полагают, что с привлечением другого арендатора на площадь более 11 тысяч квадратных метров проблем не возникнет.

В столице Татарстана открытия Castorama ждали 14 лет, пишет Inkazan. Оно состоялось лишь в апреле 2018 года. На строительство направили 1,5-2 млрд рублей.

Всего в России 20 магазинов Castorama.

"