Posted 23 сентября 2019,, 14:37

Published 23 сентября 2019,, 14:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

«КосмоКурс» может отказаться от строительства космодрома в Нижегородской области

23 сентября 2019, 14:37
Глава компании «КосмоКурс», которая планирует построить частный космодром в Нижегородской области, Павел Пушкин сообщил на своей странице в Facebook, что уже имеется несколько территорий, которые рассматриваются под размещение объекта.

Однако рядом с приоритетным участком, который рассматривается под строительство, находится два населенных пункта, в которых проживают несколько десятков человек. Их придется расселять.

«С точки зрения государства эти населенные пункты глубоко убыточны и там не развивается инфраструктура. Все ждут, когда они полностью обнулятся. Но для жителей это их родина и им жить на этом месте нравится», — отметил Пушкин.

Также он рассказал, что несколько населенных пунктов, находящихся в районе 10 км от данной территории, могут жаловаться на шум при пусках ракет. «При пуске шум длится не больше 1,5 минуты суммарно с перерывом на 7 минут. Но у нас такие нормы по шуму в РФ, и надо их соблюдать. Согласны на все это жители района или нет, узнаем по результатам проведения общественных слушаний и формирования ОВОС», — добавил глава компании.

Если негативные факторы будут признаны неприемлемыми, то будут рассмотрены другие возможные участки под частный космодром, пояснил Пушкин. Но там придется вырубать лес на площади 500 га.

«Из минусов этого решения, кроме вырубки леса, можно назвать полное отсутствие инфраструктуры, которую необходимо создавать. При этом скорее всего придется забыть об испытаниях двигателя на космодроме и о наземном потоке туристов. Для нас это тоже вполне приемлемый вариант», — пишет он.

По словам Пушкина, если жителей и власти Нижегородской области не устроит ни один из вариантов, тогда компания выберет другой регион для строительства объекта. «Такие варианты у нас имеются. Просто мы их активно не рассматриваем, так как у нас подписано соглашение с Нижегородской областью», — заключил он.

«КосмоКурс» уже получил «достаточно положительное» заключение головного института «Роскосмоса» АО «ЦНИИмаш» на пояснительную записку о космодроме. Общественные слушания компания проведет после согласования всех вопросов с властями.

В конце февраля текущего года корпорация развития Нижегородской области и «КосмоКурс» заключили соглашение. Согласно ему, в регионе должен появиться первый российский частный космодром.

Стоимость наземной инфраструктуры объекта оценивается примерно в 2,5 млрд рублей. Полет туристов будет длиться 14 минут, из них в невесомости — 5-6 минут, цена билета составит 250 тысяч долларов.

"