Posted 23 августа 2017,, 19:10

Published 23 августа 2017,, 19:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:38

Updated 3 ноября 2022,, 17:38

Из-за спиннеров импорт пластмассовых игрушек в РФ увеличился на треть

23 августа 2017, 19:10
Укрепление рубля и популярность спиннеров привели к тому, что в России на 32% вырос импорт пластмассовых игрушек.

Во втором квартале текущего года в Россию было ввезено на 32% больше пластмассовых игрушек, чем за аналогичный период 2016 года. Всего было закуплено 68,8 миллионов единиц товара на сумму более 24,8 миллионов долларов. По мнению экспертов, увеличение импорта связано не только с укреплением национальной валюты, но и с популярностью спиннеров. Однако сейчас интерес к игрушке постепенно спадает – на сегодняшний день предложение превосходит спрос.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонины Цицулиной, популярность спиннеров действительно оказала влияние на увеличение импорта. Но есть и другие причины, объясняющие такую динамику. Об этом 23 августа пишет газета «Известия».

В течение двух последних лет импорт игрушек снижался, отметила Цицулина. Вслед за укреплением рубля рынок оживился. Влияние на поставки оказала и мода на спиннеры, которые являются дешевым и легким по весу товаром, заказываемым в больших количествах. Часто родители покупают детям несколько таких игрушек – разных по цвету и модели. Однако сейчас игрушка уже стала менее популярной – на отечественном рынке предложение превышает спрос, заключила Цицулина.

Летом в интернет-магазине Aliexpress российские пользователи чаще других слов вводили в поисковую строку сайта запрос «спинер» (орфография сохранена). Об этом свидетельствуют данные китайского онлайн-магазина и «Яндекс.Денег». Но в августе аналогичных поисковых запросов стало на 70% меньше, чем в середине лета. Однако если учесть разные варианты написания слова «спиннер», то этот товар все еще остается самым популярным запросом.

Спиннер представляет собой развлекательную вращающуюся игрушку. Внутри нее находится шарикоподшипник, на котором крутятся три (в основном) лепестка, выполненных из пластмассы или металла. Такие игрушки продаются в детских магазинах или на интернет-сайтах, занимающихся продажей тех или иных товаров.

Летом текущего года спиннеры поступили на продажу в сетевой ритейлер «Детский мир», магазины которого расположены почти во всех регионах РФ. Стоимость спиннеров составляет около 200-300 рублей, но может достигать и одной тысячи рублей.

"