Posted 23 июля 2020,, 14:18

Published 23 июля 2020,, 14:18

Modified 3 ноября 2022,, 18:47

Updated 3 ноября 2022,, 18:47

«Моя жизнь стала проще благодаря Сбербанку»: История пенсионерки из Нижнего Новгорода

23 июля 2020, 14:18
Татьяна Алексеевна Бармина — бывший бухгалтер по профессии. Долгие годы работала на Нижегородском машиностроительном заводе имени М. Воробьева. Три года назад Татьяна вышла на пенсию и теперь наслаждается заслуженным отдыхом.

Пенсионерка всегда считала себя финансово грамотным человеком. Но все изменила самоизоляция. Мы встретились с Татьяной Алексеевной, чтобы узнать, какие новые банковские сервисы она решила освоить.

— Татьяна Алексеевна, добрый день. Расскажите, почему раньше вы предпочитали наличные?

— Знаете, использование наличных наверно было просто привычкой. Раньше в карточке не было необходимости. В те года, когда я работала, зарплата нам выплачивалась наличными деньгами. Я везде и всегда могла ими расплатиться, хоть на рынке, хоть в магазине.

— Но тем не менее, однажды все же оформили банковскую карту?

— Да.Когда я вышла на пенсию, сразу оформила пенсионную карту Сбербанка. На пенсии я много времени провожу на даче, занимаюсь садом и в городе бываю редко. Как ни крути, получать пенсию на карточку удобнее, чем наличными — никуда ходить не нужно. Пришло оповещение на телефон, и я знаю, что пенсию уже пришла. Но надо признаться, помимо карты я не пользовалась другими услугами банка. Квитанции оплачивала по старинке, через банкоматы в Сбербанке.

— Расскажите, как вы начали пользоваться онлайн-сервисами банка?

— Смартфон у меня был давно. Но использовала я его только для звонков. Во время пандемии внук подключил мне специальный тариф с интернетом, чтобы мы могли общаться с ним по Viber и WhatsApp. Мне понравилось. А потом он убедил меня установить Сбербанк онлайн и помог научиться им пользоваться. Теперь я умею оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь и переводить внуку деньги на вкусняшки. Очень удобно.

— Какие главные плюсы вы для себя увидели?

— Пенсия на карте дает гораздо больше возможностей! Например, оплатить квитанции ЖКХ через Сбербанк Онлайн или сделать перевод родственникам как я уже сказала. А еще, с помощью карты я могу заказать лекарства через интернет-аптеку со скидкой. Мне нужно их приминать ежедневно и заказывать каждый месяц, поэтому даже небольшая скидка при заказе через интернет для меня очень важна.А когда приходишь в отделение Сбербанка, сотрудники всегда помогают решить проблему в считанные секунды. В целом Сбербанком очень довольна за хорошее и доброе отношение к клиентам-пенсионерам.

"