Posted 23 мая 2017,, 13:03

Published 23 мая 2017,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:41

Updated 3 ноября 2022,, 17:41

Российский предприниматель достойно выдержал мировой кризис - Катырин

23 мая 2017, 13:03
В последние очень трудные годы российскому предпринимателю было очень непросто, но он в целом достойно выдержал мировой кризис, падение сырьевых цен, санкции и рассчитывает на перемены к лучшему в своей работе. Об этом президент ТПП РФ Сергей Катырин сообщил в преддверии дня российского предпринимательства.

В этот день – 26 мая – в «Экспоцентре» в Москве пройдет фестиваль бизнеса, организатором которого выступает ТПП.

Катырин отметил, что на этом мероприятии будут подведены итоги развития предпринимательства за год и обсуждаться проблемы бизнеса.

По словам главы ТПП, бизнес рассчитывает на уменьшение давления контрольно-надзорных органов, сокращение бюрократических требований и числа проверок, снижение объема отчетности и фискальной нагрузки.

«Многого на этих направлениях ТПП РФ и другие объединения бизнеса добились, и мы расскажем об этом, но до идеала еще очень далеко», - отметил Катырин.

По его мнению, сегодня бизнесу больше всего нужна доступность финансовых ресурсов.

«Страна начинает выходить из кризиса, ей необходим инвестиционный рывок, но для этого нужны дешевые длинные деньги, - пояснил Катырин. - Опыт работы ТПП РФ показывает, что конечная ставка кредита на уровне 10-11% обеспечивает поддержание производства на текущем уровне. Активные инвестиции в новые проекты начинаются при ставке ниже 8%, а оптимальная ставка – при 5%».

Также он отметил необходимость получения малым бизнесом 20% госзаказа. «И мы получим всплеск в итоге деловой и инвестиционной активности, новые рабочие места, рост производства, что и нужно сегодня стране», - резюмировал президент ТПП.

В рамках фестиваля бизнеса состоятся практические мероприятия - дискуссионные площадки, мастер-классы. 10 молодых предпринимателей попробуют свои силы в конвейере проектов, а квалифицированные судьи-инвесторы выберут наиболее перспективные идеи. Также предприниматели смогут сравнить практики управления в Японии и Германии: о них расскажут представители крупных компаний этих стран.

Кроме того, ТПП подведет итоги межрегионального конкурса «Папа, мама, я – бизнес-семья». Жюри выберет лучшую банковскую программу для малых и средних предприятий в рамках национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», награждение победителей которой традиционно проходит именно в день российского предпринимательства.

"