Posted 23 апреля 2018,, 06:22

Published 23 апреля 2018,, 06:22

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

ФАС нашла нарочное искажение данных в закупке упрдор Москва–Нижний Новгород

23 апреля 2018, 06:22
ФАС России обнаружила новый вид нарушения при госзакупках – запрограммированное искажение исходных показателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Заказчики формируют техническое задание, погружая в такой файл формулу, автоматически изменяющую ранее заявленные показатели. После несанкционированного изменения параметров показатели, представленные участником, противоречат требованиям заказчика. Как следствие, заявка признается некорректно заполненной и может быть отклонена.

«Если ранее недобросовестные заказчики «затачивали» требования закупки под определенных поставщиков, преднамеренно готовили сложные и запутанные требования к закупке, надеясь на ошибку в заявках «нежелательных» участников, то сегодня они осваивают новое нарушение, беспрецедентное по своей наглости», - подчеркнул заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян.

Такое нарушение было выявлено в закупке управления автомагистрали Москва - Нижний Новгород Федерального дорожного агентства по ремонту участка автодороги М-7 «Волга» стоимостью 1,7 млрд рублей.

В этой закупке требования к показателям товаров размещено заказчиком в формате Excel. На этапе заполнения заявки участник вносит в эту таблицу необходимые числовые значения в ячейку D. В этот момент в ячейке C изменяются исходные данные заказчика: меняются единицы измерения, миллиметры автоматически заменяются на метры, что в последствии не соответствует требованиям документации и является основанием для отклонения заявки.

«Подобное нарушение – подтасовка, искажение данных исходной документации, становится причиной некорректного заполнения заявки и ее последующего отклонения. Обращаем внимание участников закупок на подобные нарушения и возможность защиты своих прав в антимонопольной службе», - заключил Петросян.

Аналогичное нарушение ранее было выявлено в закупке минтранса Ростовской области на строительство участка дороги с ценой контракта 1,4 млрд рублей.