Posted 23 марта 2018,, 08:38

Published 23 марта 2018,, 08:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:39

Updated 3 ноября 2022,, 17:39

Мебельный рынок России за 2017 год вырос на 3%

23 марта 2018, 08:38
По оценкам производителей мебели и Росстата, мебельный рынок России в 2017 году вырос в пределах 3% и составил около 370 млрд рублей. Почти на 60% он состоит из отечественной продукции.

Владелец мебельной компании «Феликс» Илья Кондратьев отмечает, что 2015-2016 годы были очень тяжелыми для его компании.

«Речь стояла не то, чтобы заработать прибыль, а просто стабилизировать ситуацию. Производства большие, мощности большие. Чтобы их загрузить, нужен спрос. Спроса тогда не было. В 2017 году ситуация начала меняться», - говорит он.

По данным Нижегородстата, в Нижегородской области за 2016 год объемы производства мебели составили 6,14 млрд рублей, в 2017 году – 5,2 млрд рублей.

В минпроме Нижегородской области пояснили, что объемы продаж мебели в 2016 году были больше, чем в 2017 году, поскольку снизилась покупательская способность населения, особенно в I полугодии 2017 года. При этом выросли физические объемы производства (индекс производства).

Как отмечают в минпроме, нижегородские мебельные предприятия были вынуждены перейти на выпуск мебели по заказам и значительно сократили сроки по запуску новых видов продукции.

«Если раньше, при условии большого спроса на мебель продукция предприятия обновлялась один раз в течение года, то сейчас обновление товара происходит ежеквартально, а у некоторых и ежемесячно», - поясняют в министерстве. При этом за прошлый год увеличилось производство офисной мебели, особенно металлической, из-за роста заказов на такую мебель.

По данным минпрома, нижегородские мебельные предприятия постоянно расширяют линейку новых видов и наименований своей продукции и отгружают ее практически во все регионы России, а также в страны СНГ.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергея Катырина, задача максимум на сегодня: сырье для мебели должно производиться в России.

«И нужно осваивать зарубежные рынки, что, в общем-то, неплохо уже сегодня делается», - добавляет он.

Мебельный концерн «Катюша» (Брянская область) планирует строительство нового завода. По словам владельца концерна Сергея Авдеева, уже на 60% выполнена строительная часть, ведется работа с банком по вопросу финансирования, и через два года появится новый завод. Новый ДОЗ обойдется «Катюше» в 4 млрд рублей, из них около 70% составят кредиты. По расчетам компании, вложения окупятся менее, чем за семь лет.

Вернуть инвестиции за семь лет рассчитывает и владелец компании «Феликс» Илья Кондратьев. Один из лидеров в сегменте офисной мебели в стране вложил 1 млрд рублей в новую фабрику в Тверской области, которая была запущена в ноябре 2017 года.

«Чтобы приобретать оборудование, нужны серьезные деньги, - говорит Катырин. - Не у каждого есть такие накопленные средства, чтобы одноразово вложить их в приобретение оборудование. Думаю, что новое оборудование будет приходить в эту отрасль по мере снижения ставки рефинансирования».

Последней тренд на рынке жилья – сдача квартир «под ключ» уже с базовой мебелью.

«Начинают торговать не только квартирами с отделкой, но и со встроенной мебелью. И это уже разные варианты работы под заказ, когда квартиры не только строят, отделывают, но и оснащают. Такая форма работы набирает обороты», - отмечает он новую нишу для мебельщиков.

Поддержку спросу призван оказать и запрет на закупку иностранной мебели для госнужд, вступивший в силу с декабря прошлого года. Инициаторами такой меры стали ТПП, Ассоциация мебельной промышленности и минпромторг России.

По оценке гендиректора этой ассоциации Олега Нумерова, от 34 до 42 млрд рублей в общем объеме мебельного рынка страны приходится на мебель, которая идет на «государевы нужды».

Следующая задача, которая поможет поддержать российских производителей мебели, это налаживание импортозамещения фурнитуры. Тогда отечественные мебельщики будут застрахованы от валютных рисков.

"