Posted 23 марта 2017,, 13:40

Published 23 марта 2017,, 13:40

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Нижегородские депутаты поддержали отмену транспортного налога

23 марта 2017, 13:40
В ходе заседания комитета Законодательного собрания Нижегородской области по бюджету и налогам 23 марта депутаты поддержали инициативу о внесении в Государственную думу России проекта федерального закона об отмене транспортного налога.

Эту инициативу представил член регионального парламента Владислав Атмахов. По его мнению, транспортный налог должен закладываться в стоимость топлива определенным акцизом.

«Динамика разгорающихся споров вокруг уплаты транспортного налога настолько высока, что привлекла внимание президента России еще в 2012 году. Транспортный налог является региональным и устанавливается в соответствии с законами субъектов РФ», – отметил он.

«Едешь – плати», – так депутат описывает главный принцип отмены транспортного налога.

«Следует отметить наличие систематических нарушений прав налогоплательщиков при расчете и взыскании транспортного налога. На затраты на администрирование уходит значительная часть поступлений», – сказал Атмахов.

Он также добавил, что люди вынуждены платить за наличие автомобиля и за его использование путем покупки бензина, что в 2 раза увеличивает финансовую нагрузку граждан.

По словам депутата, отмена налога также повлечет возникновение выпадающего дохода.

Не все депутаты профильного комитета Заксобрания Нижегородской области поддержали инициативу Атмахова. Однако большинством голосов она вынесена на обсуждение в рамках заседания парламента, которое состоится 30 марта. Если депутаты одобрят этот проект, то он будет направлен в Государственную думу РФ на рассмотрение.

Источник фото: gorky.tv

Дарья Вознесенская

"