Posted 22 ноября 2021,, 15:25

Published 22 ноября 2021,, 15:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:07

Updated 3 ноября 2022,, 19:07

Банк «Открытие» стал лауреатом премии «Investment Leaders Award 2021»

22 ноября 2021, 15:25
Банк «Открытие» получил престижную ежегодную премию Investment Leaders Award 2021 сразу в трех номинациях: «Лучшая программа инвестиционного кредитования», «ESG-инвестиция года» и «Private Banking года».

Лучшая ESG-инвестиция — проект, предусматривающий финансирование КПО «Восток». Это самый крупный в Европе комплекс по обработке, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов (ТКО). Мощность предприятия составляет 1,2 миллиона тонн.

На проектную мощность комплекс в Подмосковье вышел в январе уходящего года. Эксплуатировать его будут не менее 25 лет. Появление этого предприятия сделало возможным не только сокращение площадей захоронения ТКО, но и нейтрализацию наиболее агрессивных органических отходов. «Открытие» — финансовый партнер оператора комплекса, которым является группа компаний «ЭкоЛайн». Ей было предоставлено финансирование на уровне семи миллиардов рублей.

Лучшим прайвет-банком уходящего года признали «Открытие Private Banking» — подразделения банка по работе с обеспеченными клиентами. Численность клиентов «Открытия Private Banking» превышает 5,5 тысячи, а общий объем финансов под управлением достиг отметки в полтриллиона рублей.

Лучшей программой по инвестиционному кредитованию в жюри назвали кредитный продукт под названием «Бесперебойное кредитование застройщиков». Банк «Открытие» внедрил его в текущем году. Речь идет об унифицированном предложении, предусмотренном для застройщиков жилой недвижимости.

Следует отметить, что «Открытие» находится на четвертом месте по объему кредитования застройщиков в нашей стране. Доля банка на рынке финансирования строительства жилья — выше пяти процентов. На территориях 38 российских субъектов с участием «Открытия» строят в настоящее время 369 домов. Общая их площадь превышает 3,5 миллиона квадратных метров.

«Победа в трех номинациях премии Investment Leaders Award 2021 подтверждает, что за три года нам удалось с нуля создать в „Открытии“ сильный корпоративный и инвестиционный бизнес, — заявил заместитель президента — председателя правления банка „Открытие“ Виктор Николаев. — В качестве фокуса развития мы выбрали комплексную работу с застройщиками, ESG-инвестиции и развитие услуг для состоятельных клиентов — и теперь наши результаты в этих областях оценили не только клиенты, но и профессиональное сообщество. И конечно, эта награда мотивирует нас и дальше совершенствоваться в ключевых направлениях бизнеса, предлагая клиентам новые продукты и решения».

"