Posted 22 июня 2019,, 06:55

Published 22 июня 2019,, 06:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Носов: нижегородцы в 2019 году смогут распределить 1 млрд руб. бюджетных средств

22 июня 2019, 06:55
Уже в этом году в Нижегородской области начнется внедрение партисипаторного бюджета, благодаря которому жители смогут влиять на распределение финансов. Об этом сообщил замглавы региона Игорь Носов на всероссийском форуме IT-Диалог в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба областного правительства.

В частности, в сентябре планируется запустить технологию на BlockChain платформе. После этого нижегородцам предоставят возможность распределить 1 млрд рублей, предлагая свои идеи и поддерживая варианты других людей.

Он также рассказал, что в 380 муниципалитетах Нижегородской области уже используется цифровая платформа «Модельный бюджет», которая помогает более точно рассчитать потребности МСУ и оценить объективность расходов.

По словам Носова, нельзя говорить о современной цифровой экономике без такого же бюджета. «В России выросло целое поколение, которое проводит свою жизнь в цифровом контуре, решая там свои социальные, финансовые и личные задачи. Поэтому именно жители становятся конечными потребителями наших проектов», — добавил он.

Президент РФ Владимир Путин ранее говорил, что цифровая экономика — «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы». Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает, что нацпроект «Цифровая экономика» — это «цифровизация не ради цифровизации, а ради комфорта жителей».

"