Posted 22 мая 2019,, 08:16

Published 22 мая 2019,, 08:16

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

«Управление отходами-НН» могло похитить бюджетные деньги — Telegram

22 мая 2019, 08:16
Вчера, 21 мая, сотрудники ФСБ России провели обыски в УК «Лидер», которая управляет резервами негосударственных пенсионных фондов. Оперативные мероприятия связаны с деятельностью ЗАО «Управление отходами-НН», аффилированным с УК. Об этом сообщает Telegram-канал «Незыгарь».

Согласно опубликованной информации, уголовное дело на «Управление отходами-НН» могли завести из-за хищения средств из бюджета Нижегородской области при строительстве полигонов. Невыгодное правительству региона концессионное соглашение с компанией финансировал «Лидер». Сумма контракта превысила 1 млрд рублей. Он был заключен при тогда еще губернаторе Валерии Шанцеве.

Уже тогда специалисты обратили внимание на то, что стоимость строительства полигона в Городецком районе была завышена как минимум в два раза. Кроме того, «Управление отходами-НН» построило аналогичный объект в Балахнинском районе.

«Поскольку при строительстве полигона были использованы инвестиционные деньги УК „Лидер“, то в концессионном соглашении было прописано, что в случае неоплаты муниципалитетами запланированных сумм на сбор и размещение ТКО, бюджет Нижегородской области должен возместить фирме выпадающие доходы. Таким образом, была реализована идеальная схема хищения средств через концессионное соглашение», — поясняет «Незыгарь».

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами «Управление отходами-НН» являются АО «Управление отходами» (70% в УК, Москва) и ООО «Промресурс-НН» (30% в УК, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления). Владельцем последней является Надежда Гаврилова, которая также работает гендиректором «Управления отходами-НН». Игоря Гаврилова, ранее возглавлявшего фирму, в декабре осудили на два года условно за незаконное предпринимательство и работу без лицензии.

Бенефециаром московского «Управления отходами» является совладелец и гендиректор ряда «дочек» брокерской группы компаний «АЛОР» Александр Калин. Эти фирмы также указаны в списке аффилированных с «Управлением отходами». Кроме того, один из акционеров «Управления отходами» — первый заместитель гендиректора ЗАО «Лидер» Юрий Сизов.

Однако, по данным Telegram-канала, реальным бенефициаром «Управления отходами-НН» является сенатор от Нижегородской области Владимир Лебедев. Ранее директором по развитию компании был его сын Андрей.

«Семейству Лебедевых в Нижегородской области на региональном уровне (не безвозмездно) помогал бывший губернатор Валерий Шанцев», — говорится в сообщении «Незыгаря».

21 мая оперативные мероприятия прошли и в министерстве экологии Нижегородской области. Как пояснили NewsNN там, они связаны с деятельностью «Управление отходами-НН» на Балахнинском и Городецком полигонах ТБО в 2014–2016 годах.

«Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на источники сообщает, что поводом для оперативных мероприятий мог послужить отчет контрольно-счетной палаты региона. В 2018 году ведомство проводило проверку в министерствах экологии, экономического развития и инвестиций, имущественных и земельных отношений Нижегородской области и в «Управлении отходами-НН» за 2011–2017 годы.

Она касалась соблюдения бюджетного законодательства при предоставлении компании субсидий по концессионному и инвестиционному соглашениям на строительство комплекса в Городецком районе. Размер субсидии по инвестконтракту в виде льготы по налогу на имущество составил 34,43 млн руб. В соглашение между компанией и правительством было внесено девять изменений, в том числе, объем инвестиций в проект вырос на 55 млн рублей — до 755 млн рублей.

Сейчас «Управление отходами-НН» является одним из региональных операторов по обращению с отходами. Как рассказали там, обработка и размещение ТКО осуществляются на тех самых Городецком и Балахнинском полигонах. Ранее прокуратура возбуждала административное дело о неправильном обращении с отходами там. А люди, живущие рядом с полигонами, выходили на митинги из-за неприятных запахов.

«Управление отходами-НН» учреждено в мае 2010 года и, по крайней мере с 2014 года, работает с многомиллионными убытками. В 2017 году они превысили 44 млн рублей, в третьем квартале 2018 — 37 млн рублей. Уставный капитал — 2 млн рублей.

Telegram-канал «Футляр от виолончели» сообщает, что 21 мая обыски прошли и в самой компании. NewsNN направил запрос в УФСБ по Нижегородской области и самому региональному оператору. На момент публикации ответ не поступил.

"