Posted 22 мая 2019,, 11:56

Published 22 мая 2019,, 11:56

Modified 3 ноября 2022,, 18:26

Updated 3 ноября 2022,, 18:26

Асланян: «ГАЗу» помогут детьми и больными

22 мая 2019, 11:56
Журналист радиостанции «Эхо Москвы», автомобильный эксперт Сергей Асланян возмущен тем, что государство намерено оказать многомиллиардную поддержку «ГАЗу», в том числе, за счет закупок машин завода для школ и медицинских учреждений.

Асланян напомнил, что, когда английская фирма Rover была на грани банкротства, руководство обратилось к правительству страны за помощью, однако получило отказ. Власть не посчитала нужным тратить деньги налогоплательщиков на поддержку частного предприятия.

Такая же ситуация произошла и со шведской компанией SAAB, и с немецкой фирмой Opel.

«Когда частной фирме „ГАЗ“ остался один шаг до банкротства, руководство попросило из бюджета 30 млрд рублей. После чего минпромторг обратился в правительство с просьбой поддержать „ГАЗ“. Вице-премьер обещал рассмотреть вопрос финансирования, а министр промышленности предложил дополнительно организовать в пользу частной фирмы, принадлежащей обиженному американскими санкциями русскому олигарху [Олегу Дерипаске], государственную закупку его автомобилей для школ и медиков на бюджетные деньги», — приводятся слова Асланяна на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Ранее журналист говорил, что иностранные предприятия не хотят работать с Дерипаской. По его словам, санкции направлены вовсе не против России, а лично против Дерипаски и его заводов.

Начиная с апреля 2018 года, когда минфин США ввел санкции в отношении Дерипаски и аффилированных с ним компаний, в том числе и «ГАЗа», на заводе в Нижнем Новгороде произошло несколько остановок конвейеров. Продажи предприятия падают.

17 апреля Дерипаска сообщил, что готов снизить свою долю в «Группе ГАЗ». По его словам, у компании «нет шансов выжить, с нее не будут сняты санкции США». Бизнесмен пояснил, что некоторые поставщики и банки перестали работать с компанией, поскольку опасаются новой волны американских санкций.

18 апреля «Группа ГАЗ» попросила правительство РФ о выделении 29,5 млрд рублей государственной поддержки. Без этих средств компания, которая находится под американскими санкциями, видит риск дефолта.

После чего вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что власти РФ поддержат «Группу ГАЗ».

В интервью NewsNN министр промышленности Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что региональное правительство также продолжает оказывать поддержку «Горьковскому автозаводу».

"