Posted 22 мая 2018,, 12:37

Published 22 мая 2018,, 12:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

В Татарстане может открыться склад китайской Alibaba, работающий на ПФО

22 мая 2018, 12:37
Министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов заявил, что власти республики предложили Alibaba Group открыть промежуточный склад. По его мнению, Татарстан готов стать для группы хабом в Приволжском федеральном округе.

В ходе визита в КНР региональная делегация провела официальные встречи с руководством провинций Чжэцзян и Фуцзянь и посетила несколько промышленных предприятий. 17 мая татарстанские чиновники провели переговоры с вице-президентом Alibaba Group Тони Ван Биброй, сообщает издание Inkazan. Ранее официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что президент Татарстана Рустам Минниханов предложит руководству Alibaba Group локализоваться на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Иннополис» и открыть в республике логистический центр. Сегодня в ходе брифинга в Доме правительства республики Шайхутдинов подтвердил, что вопрос об открытии центра действительно обсуждался.

Alibaba Group не владеет активами, это компания по развитию электронной коммерции. Поэтому она использует инфраструктуру локальных предприятий для организации хозяйственных связей, пояснил Шайхутдинов. Делегация рассказала руководству Alibaba Group о логистическом центре в Лаишевском районе республики. Ее члены предложили использовать местную инфраструктуру для организации промежуточного склада. «Татарстан в радиусе 500 километров охватывает 40 миллионов человек. Мы находимся в центре ПФО. С точки зрения транспортной логистики и транспортного плеча, наиболее оптимальное расположение у Татарстана. Не зря «Почта России» определила Казань и наш аэропорт точкой такого размещения», — сообщил министр.

По мнению Шайхутдинова, склад откроется, если Alibaba Group решит самостоятельно организовать логистику. Если группа проработает с сетью «Почты России» бизнес-модель и она станет для китайского холдинга интересной, Татарстан будет готов стать центром и хабом для ПФО», — сказал министр.

Сейчас в Татарстане работает логистический центр Почты России. Он открылся 30 января 2018 года на территории международного аэропорта «Казань». Инвестиции в строительство и оборудование центра оцениваются в 4 миллиарда рублей. Он — часть новой инфраструктуры «Почты России», которая свяжет между собой 7 логистических почтовых центров. Она необходима для снижения времени обработки писем и посылок. Оборудование центра позволяет обрабатывать свыше 1 миллиона почтовых отправлений в сутки. Сейчас казанский логистический почтовый хаб обслуживает почти 12 миллионов человек — жителей Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Чувашии, Самарской и Ульяновской областей.

По словам Шайхутдинова, 90% посылок для физлиц поступают из Китая. Если взять это количество за 100%, то 87% от него — товары, поступающие из торговых площадок Alibaba Group (Aliexpress, Alibaba, Tmall). «Сегодня логистический центр, по сути, работает на обработку этих посылок», — сказал министр. Поэтому татарстанская делегация попросила руководство китайского холдинга рассмотреть возможность об улучшении и усилении сотрудничества с «Почтой России» в части казанского почтового центра.

20 мая издание «Ведомости» сообщило, что подконтрольная Alibaba Group торговая площадка Tmall арендовала склад в логистическом парке South Gate возле аэропорта «Домодедово». Площадь помещения — более 20 тысяч кв. метров. Группа планирует вложить в развитие свыше 500 миллионов рублей. Планируется, что Tmall посредством новой площадки сможет отгружать до 100 тысяч заказов в сутки.

"