Posted 22 мая 2018,, 11:27

Published 22 мая 2018,, 11:27

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

В российских магазинах могут увеличиться цены из-за закона о контрсанкциях

22 мая 2018, 11:27
Закон о контрсанкциях, принятый Госдумой 22 мая, может привести к росту цен в магазинах.

Теперь торговым сетям придется усилить контроль за поставщиками и управлять рисками из-за возможных штрафов – это увеличит расходы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Романа Черниговцева.

По его словам, сети не могут проверить, что импортеры не будут поставлять запрещенные импортные товары. Ответственность за продажу санкционного товара должна лежать не на магазине, а на фактическом нарушителе.

«АКОРТ обеспокоен и возмущен подходом, который демонстрирует наше государство», — заявил Черниговцев. Он считает что законопроект в целом окажет негативное воздействие на торговлю. При определении «симметричных мер» необходимо оценивать воздействие на внутренний рынок, заметил он.

Законопроект об ответных мерах на санкции США был внесен в Госдуму 13 апреля. Его авторами стали председатель нижней палаты Вячеслав Володин, вице-спикер от коммунистов Иван Мельников и лидеры всех думских фракций.

22 мая Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств». Закон, в частности, разрешает вводить запрет на ввоз лекарственных препаратов, сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции из зарубежных стран.

"