Posted 22 мая 2018,, 10:29

Published 22 мая 2018,, 10:29

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

Эксперт: Украина не получит денег от МВФ

22 мая 2018, 10:29
Чтобы добиться более выгодных условий кредитования, Украина должна не бояться шантажировать Международный валютный фонд (МВФ) дефолтом, заявил депутат Верховной рады от партии «Народный фронт» Александр Кирш. Директор института проблем глобализации Михаил Делягин уверен, что это ничем не поможет.

Как сообщает издание Rns.online, эксперт уверен, что власти Украины совершенно ничего не могут сделать в отношении МВФ, так как у них общие хозяева. Делягин заявил, что единственное отличие заключается в том, что США управляют МВФ более гибким способом, чем Украиной.

Дефолт представляет собой техническую реструктуризацию. Эксперт считает, что МВФ может на это пойти, однако, в результате этой самой технической реструктуризации долга, выплаты будут перенесены на более поздний срок, а сумма за это время вырастет. Чаще всего такие меры приводят лишь к усилению экономической зависимости.

Эксперт предположил, что если Украина действительно украла все деньги, которые у нее были и которые ей выдавали, и сейчас не имеет возможности расплатиться, то МВФ вполне может пойти на реструктуризацию. Однако это очень рискованно и может привести к тому, что Киеву предложат еще более жесткие условия для реструктуризации, чем он мог бы рассчитывать.

Делягин выразил сомнения по поводу того, что Украина может получить новый транш в текущем году. Во-первых, они не выполнили все требования МВФ. Во-вторых, у них очень критическое финансовое положение, поэтому им нечего предъявить даже в попытках что-то изменить.

По мнению эксперта, требование МВФ ввести на Украине антикоррупционные суды, на самом деле является попыткой выдавить Петра Порошенко из власти. Он также уверен, что от МВФ они денег не получат, однако им могут выделить средства на войну из других источников, но это будет не МВФ.

"