Posted 22 марта 2021,, 06:50

Published 22 марта 2021,, 06:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:12

Updated 3 ноября 2022,, 19:12

День Курганской области прошел в Торгово-промышленной палате РФ

22 марта 2021, 06:50
В Торгово-промышленной палате России (ТПП РФ) прошел день Курганской области 19 марта. В рамках мероприятия регион продемонстрировал свой туристический, экономический и промышленный потенциал.

Так, на встрече выяснилось, что существует программа социально-экономического развития Курганской области, рассчитанная до 2024 года. Она была утверждена правительством РФ. На реализацию программы направили свыше 7,5 млрд рублей.

Ожидается, что проект позволит организовать в регионе территорию опережающего развития, особую экономическую зону, а также семь индустриальных парков.

Вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов сообщил, что в настоящее время реализуется около 170 проектов. Все они находятся в разной степени проработки, но в ближайшие годы обеспечат область 4500 новыми рабочими местами.

Кузнецов также подчеркнул, что день Курганской области в ТПП РФ дает шанс продемонстрировать большому количеству инвесторов происходящие в регионе изменения, а также предложить им сотрудничество.

Сегодня в области ведут деятельность более 20,5 тысячи предпринимателей. При этом экспорт товаров местного производства осуществляется в 54 страны. Но регион не собирается на этом останавливаться — в планах расширить географию поставок и увеличить внешнеторговый оборот.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин заявил о готовности способствовать в развитии.

«Что мы хотели бы сделать и в чем мы готовы поспособствовать? Первое — это возможности нашей системы: 300 с лишним точек, где мы присутствуем на территории РФ. Это наша зарубежная сеть. Для многих это первый контакт с тем, чтобы потом уже появиться в области и отрабатывать уже тех, кого заинтересует и область, заинтересуют какие-то проекты», — сказал Катырин.

"