Posted 22 февраля 2019,, 14:19

Published 22 февраля 2019,, 14:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

Нижегородские участники «Эффективной губернии» увеличили объем заказов втрое за год

22 февраля 2019, 14:19
В Нижегородской области предприятия-участники проекта «Эффективной губернии» почти втрое увеличили объем заказов за год – до 9 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что среди дополнительных заказов, которые получили предприятия, – продукция машиностроения, электротехническое оборудование, арматура и многое другое.

Накануне Никитин подписал план программы «Эффективная губерния» на 2019 год. «Количество проектов по внедрению бережливых технологий в Нижегородской области в различных сферах вырастет почти в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. По сути, каждый проект – это устранение конкретной проблемы на предприятии или в учреждении», - заявил губернатор.

По словам Никитина, всего в регионе планируется реализовать порядка 1500 проектов. В том числе, в «Эффективную губернию» будет привлечено около 40 промышленных предприятий области.

Вице-губернатор Евгений Люлин отметил, что благодаря более современному подходу к организации труда предприятия-участники программы стали конкурентоспособнее, что помогло им привлечь дополнительные заказы. «Например, «Провенто» за 2018 год заключило новых контрактов на почти 30 млн рублей по поставкам корпусов для Керченского моста и другого оборудования. Похожая ситуация и на других внедряющих бережливые технологии заводах», - добавил Люлин.

Вице-губернатор также напомнил, что в 2018 году в «Эффективную губернию» было вовлечено 356 предприятий и учреждений региона с 1051 проектом.

Кемеровская, Рязанская и Самарская области будут перенимать опыт нижегородского региона по внедрению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективная губерния».

С начала 2018 года по поручению губернатора Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

"