Posted 22 февраля 2017,, 12:08

Published 22 февраля 2017,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 13:57

Updated 12 ноября 2022,, 13:57

В России создают уникальную электронно-динамическую маскировку

22 февраля 2017, 12:08
В России создают уникальную электронно-динамическую маскировку

Электроуправляемые материалы, обеспечивающие маскировку объектов в видимом диапазоне в условиях визуального изменения окружающей среды, разрабатывают в России, сообщает Госкорпорация Ростех.

Фактически материалы способны менять цвет, отображать динамические изменения интенсивности цвета, имитируя сложные графические изображения, вплоть до листвы, колышущейся на ветру.

В настоящее время созданы экспериментальные образцы маскирующих материалов и прототип системы управления.

Материалы обладают возможностью динамического синтеза произвольного спектра поглощения-рассеивания с заданным локальным распределением по яркости и составу по маскируемой поверхности. При этом можно синтезировать любой произвольный спектр в видимом диапазоне, с динамической имитацией рассеяния света.

«Синтезированные материалы имеют отличные перспективы в сфере противодействия высокоточному оружию. Сейчас основным трендом является самонаведение снарядов на основе распознавания и анализа изображения и видимых характеристик цели. Новая разработка способствует обеспечению не тепловой или электромагнитной, но именно визуальной маскировки», – сообщил заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» Игорь Клочко.

«Но мы видим здесь и широкое гражданское применение. Например, дисплеи различного назначения, в том числе экраны устройств, построенных по технологиям, которые альтернативны электронным чернилам, но также безопасны для зрения. Сейчас электронные чернила в значительной степени черно-белые, что не вполне соответствует современной визуальной культуре. Разработка «Техномаша» потенциально способна получить такой же экологичный экран, но полноцветный», – добавил он, отметив, что функциональные направления разработки будут определяться на этапе подготовки технологии производства.

Источник фото: night-panther.com

"