Posted 21 декабря 2018,, 15:05

Published 21 декабря 2018,, 15:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:14

Updated 3 ноября 2022,, 18:14

ЕЦМЗ: закупка у единственных поставщиков позволяет не срывать питание в школах

21 декабря 2018, 15:05
Закупки продукции у единственного поставщика проводятся для недопущения срывов в организации питания в детских учреждениях Нижнего Новгорода. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора МП «Единый центр муниципального заказа» (ЕЦМЗ) Владимир Жмакин.

Он напомнил, что время проведения конкурса составляет от одного до двух месяцев, и чтобы было чем кормить детей это время, ЕЦМЗ принял решение провести срочные закупки у единственного поставщика.

«Закон в условиях необходимости и срочности это предусматривает», - пояснил Жмакин.

По его словам, все закупки продуктов питания проводятся в соответствии с действующим законодательством, а ЕЦМЗ жестко контролирует качество продукции, проводя фотофиксацию при ее поставке и заказывая экспертизы и исследования.

Жмакин также отметил, что негативных отзывов о качестве питания и порциях стало гораздо меньше, а цена за питание для детей не повышается уже год.

На этой неделе нижегородское УФАС возбудило дело в отношении ЕЦМЗ по признакам сговора за закупки у единственных поставщиков рыбы и колбасных изделий почти на 30 млн рублей.

"