Posted 21 октября 2021,, 15:28

Published 21 октября 2021,, 15:28

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Экономист раскрыл причины роста стоимости биткоина

21 октября 2021, 15:28
В минувшую среду, 20 октября, биткоин подорожал до отметки, превысившей 65 тысяч долларов. Ситуацию на рынке криптовалют прокомментировал экономист Петр Заборцев.

В интервью корреспондентам RT эксперт констатировал, что главной криптовалюте мира — биткоину — уже не в первый раз с начала текущего года успешно удалось «пробить потолок».

Bitcoin установил накануне очередной рекорд своей стоимости. Непостоянную динамику криптовалюты экономист связывает с хаотичными волнами, наблюдаемыми в настоящее время на финансовых рынках.

Петр Заборцев назвал «непрекращающейся и бесконтрольной» эмиссию денег со стороны крупнейших Центробанков мира. Именно она и породила те колоссальные финансовые активы, которые активно ищут сейчас свое применение, отметил эксперт.

Они постоянно прорываются то на фондовые рынки, оказывая там поддержку индексам, то на товарные, где обеспечивают ценовые ралли, прежде всего, сырья, то на криптовалютные рынки.

Финансовые спекулянты, в свою очередь, все время находятся в поисках возможностей для выгодного применения принадлежащих им активов. Более или менее синхронные их действия как раз и влекут за собой подобные волны, пояснил экономист.

Заборцев подчеркнул, что в последнее время Bitcoin демонстрирует рост, невзирая на целый ряд фундаментальных негативных факторов. Среди них — ограничение оборота и ужесточение процесса регулирования. Все это четко свидетельствует о явном «перегреве» рынка, то есть речь идет о ценовом «пузыре», резюмировал эксперт.

"