Posted 21 сентября 2017,, 09:32

Published 21 сентября 2017,, 09:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

В Бинбанке и «Рост банке» назначены временные администрации

21 сентября 2017, 09:32
Банк России принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Бинбанка и «Рост банка» (Москва). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках данных мер планируется участие Банка России в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

Реализация мер по повышению финансовой устойчивости этих банков осуществляется в сотрудничестве с их собственниками и руководителями. Это позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности этих банков.

Бинбанк, «Рост банк», а также иные банки группы — «Бинбанк диджитал» (Москва) и «Уралприватбанк» (Екатеринбург) — продолжат работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банкам группы, гарантируя непрерывность их деятельности.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Механизм конвертации средств кредиторов в акции не применяется.

Приказами Банка России от 20 сентября назначены временные администрации по управлению Бинбанком и «Рост банком». В состав временных администраций Банков вошли сотрудники Банка России и ООО «УК ФКБС».

Бинбанк создан 6 марта 1991 года, он занимает 8 место по объему активов, являясь значимой кредитной организацией. Его инфраструктура включает 12 филиалов, 1 представительство и более 400 внутренних структурных подразделений. В Нижегородской области у Бинбанка есть подразделения в Нижнем Новгороде и Дзержинске.

Напомним, накануне владелец Бинбанка попросил Банк России о санации через ФКБС.

"