Posted 21 сентября 2017,, 17:08

Published 21 сентября 2017,, 17:08

Modified 3 ноября 2022,, 17:05

Updated 3 ноября 2022,, 17:05

Роспотребнадзор выявил нарушения в нижегородских тарифах на проезд

21 сентября 2017, 17:08
Роспотребнадзор выявил нарушения в постановлении администрации Нижнего Новгорода об изменении тарифов муниципального транспорта. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

С 15 августа постановлением администрации Нижнего Новгорода установлены регулируемые тарифы на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и в метрополитене города.

Специалисты проанализировали тарифы, которые были указаны в постановлении администрации города. Кроме того, были рассмотрены тарифы, размещенные в городском муниципальном транспорте, метрополитене и в интернете. По мнению специалистов, нижегородцам давали недостоверную информацию о стоимости разовой поездки и условиях оплаты.

Как сообщается в салонах автобусов, стоимость одной поездки в случае оплаты с помощью электронного кошелька составляет 26 рублей. Между тем постановлением администрации предусмотрена поездка стоимостью 26 рублей только при оплате посредством электронного кошелька, если пересадка осуществляется в течение 60 минут. Разовая поездка возможна при условии оплаты наличными средствами в размере 28 рублей.

Согласно закону, при оплате услуг продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов.

Кроме того, согласно информации ведомства, условие об оплате "разовой поездки" с помощью банковской карты в размере 26 рублей не прописано в постановлении администрации города о тарифах. Таким образом, предоставляемая потребителям информация о размере стоимости разовой поездки в муниципальном транспорте при оплате банковской картой не соответствует указанному постановлению. Управлением было установлено, что эти действия приводят или могут привести к нарушению требований закона, поэтому муниципальным перевозчикам, как наземного транспорта, так и метро, выданы предостережения.

jamboreebar.ru

"