Posted 21 августа 2018,, 12:10

Published 21 августа 2018,, 12:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

В Городце осудили организатора группы, которая обналичила более 2 млрд рублей

21 августа 2018, 12:10
Городецкий городской суд вынес приговор в отношении организатора группы «обнальщиков» - 50-летнего местного жителя. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области. Группа незаконно обналичила более 2 млрд рублей.

Осужденный признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Как установил суд, злоумышленник создал организованную группу для получения дохода путем осуществления незаконной банковской деятельности. Он намеренно отказался от создания и государственной регистрации юридического лица в качестве кредитной организации, получения лицензии, планируя осуществлять свою незаконную деятельность в обход госконтроля.

В результате с января 2010 года по октябрь 2016 года группа вела в Городце банковскую деятельность без госрегистрации кредитной организации и без лицензии Банка России. При этом они обналичили через формально-легитимные организации, которыми руководили номинальные лица, в том числе и лица без определенного места жительства, более 2 млрд рублей.

Перечисление денег на счета подконтрольных фирм организованной группы с последующим проведением незаконных банковских операций привело к созданию денежной массы, позволяющей физическим и юридическим лицам скрывать доходы и уменьшать налоговые отчисления.

В результате незаконной банковской деятельности в участники организованной группы извлекли доход в особо крупном размере на сумму не менее 80 млн рублей.

"