Posted 21 августа 2017,, 15:25

Published 21 августа 2017,, 15:25

Modified 3 ноября 2022,, 17:36

Updated 3 ноября 2022,, 17:36

Минфин: нулевой НДС интернет-магазинам России не положен

21 августа 2017, 15:25
Онлайн-магазины России не имеют права продавать товары за рубеж с нулевым НДС, о чем Минфин РФ уведомил Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ).

Как пишет газета "Известия" 21 августа, ассоциация обсуждает с чиновниками возможность введения льготного режима. Но для этого придется внести правки в Налоговый кодекс. Сегодня говорить о равной конкуренции с зарубежными компаниями не приходится, считают эксперты отрасли.

В течение нескольких месяцев АКИТ вела переговоры с Минфином РФ. Ассоциация предлагает внедрить упрощенный алгоритм оформления документации для розничной продажи товаров за рубеж с нулевым НДС. С целью уточнения списка бумаг, которые продавец должен предоставить в этом случае, АКИТ направила запрос в министерство. Несколько дней назад ассоциация получила ответ за подписью замдиректора департамента налоговой и таможенной политики Минфина Александра Смирнова.

Источник обладает копией письма. В нем представитель Минфина сообщает, что при экспорте в адрес физических лиц получение нулевого НДС невозможно. Согласно Налоговому кодексу, чтобы подтвердить нулевую ставку, продавцу требуется представить в ФНС контракт на поставку товара либо его копию. Но по Гражданскому кодексу гражданский договор заключают только при передаче товара для предпринимательских целей, или иных, но не связанных с личным, домашним или семейным использованием. Приобретая товар для себя, покупатель должен заключить с продавцом другой документ, а именно, договор купли-продажи.

По словам руководителя АКИТ Алексея Федорова, при продаже товара компании, НДС возвращается без проблем. По отношению к физическим лицам складывается интересная ситуация. По Гражданскому кодексу возможность вернуть налог имеется, а по Налоговому кодексу она отсутствует, подчеркнул эксперт.

По мнению Федорова, мнение Минфина неожиданное. Раньше ритейлеры думали, что они могут реализовывать товары за границу с нулевым НДС. Однако механизм возврата был сложен, и им почти никто не пользовался. Именно по этой причине АКИТ выступила с предложением упростить процедуру подачи документации для такой ситуации.

Говорить о равных конкурентных условиях с зарубежными иностранными компаниями не приходится, отметил эксперт.

Зарубежные онлайн-магазины российский НДС не уплачивают, поэтому их товары стоят дешевле, чем у российских ритейлеров, даже если учитывать доставку.

cdn.iz.ru

"