Posted 21 июля 2020,, 13:19

Published 21 июля 2020,, 13:19

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

Строительство в Бурнаковской низине может продолжиться

21 июля 2020, 13:19
Участки под строительство ЖК «Бурнаковский» не вошли в заявку о включении загрязненных территорий низины в госреестр объектов накопленного экологического ущерба. Об этом сообщается в ответе регионального министерства экологии на письмо руководства компании ООО «Жилстрой-НН».

«Вышеуказанные земельные участки не приведены в перечне земельных участков, входящих в состав объектов накопленного экологического вреда по данным отчета о научно-исследовательской работе. Выявление и оценка объектов накопленного вреда окружающей среды на территории Бурнаковской низины, выполненного ФГБУН «Институт водных проблем Российской академии наук» в 2019 году», - говорится в ответе минэкологии региона.

Напомним, о включении частей Бурнаковской низины в реестр объектов накопленного экологического вреда стало известно в марте. Специалисты «Института водных проблем РАН» обследовали территорию и пришли к выводу, что наиболее загрязненными там являются зоны бывшей нефтебазы и сбросного канала Сормовской ТЭЦ.

А в ноябре 2019 года департамент градостроительной деятельности и развития агломераций региона рассмотрел проект будущей застройки территории. Документация разрабатывалась ООО «ЭМ-ЭМ-ТИ РУС». В результате члены совета утвердили улично-дорожную сеть и посадку школы в микрорайоне. Однако композицию застройки проектировщику рекомендовали доработать.

"