Posted 21 июля 2020,, 14:41

Published 21 июля 2020,, 14:41

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

Нижегородская область вошла в топ-10 субъектов РФ по качеству жизни

21 июля 2020, 14:41
Нижегородская область вошла в десятку субъектов РФ, отличающихся высоким качеством жизни. Об этом сообщает РБК.

Отметим, что в первой тройке — Санкт-Петербург, Москва и Белгородская область. После них идут Московская область, Воронежская область, Краснодарский край, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Нижегородская и Свердловская области.

Нижегородская область заняла в этом рейтинге девятое место, набрав 4,65 балла. Индекс составляется на основе данных об уровне покупательской способности, доступности жилья, уровне накоплений, обеспеченности врачами и педагогами, климатическая зона.

Регион отличился по таким показателям, как соотношение банковских депозитов на душу населения к средней заработной плате, а также обороту розничной торговли на душу населения. Эксперты отметили и благоприятные природно-климатических условия — здесь регион набрал 5,5 балла.

Однако есть у Нижегородской области и низкие показатели. Так, регион не может пока порадовать соотношением средней зарплаты и стоимости одного квадратного метра жилья, стоимостью основных фондов в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта на душу населения и в соотношении численности жителей и врачей.

Новость о том, что область вошла в десятку лучших, прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

«Новость, которая не удивила. Отличные показатели, но есть к чему стремиться», — написал глава региона в своем Instagram.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород вошел в топ-5 городов по эффективности цифровой трансформации.

"