Posted 21 июня 2017,, 17:42

Published 21 июня 2017,, 17:42

Modified 3 ноября 2022,, 17:28

Updated 3 ноября 2022,, 17:28

Центробанк РФ повысит финансовую грамотность населения

21 июня 2017, 17:42
Банк России собирается повысить финансовую грамотность россиян, руководствуясь индивидуальным подходом.

Центробанк создаст программы повышения финансовой грамотности для разных категорий россиян с учетом их знаний и поведения. Цель нововведения – помочь гражданам решать финансовые вопросы. Помимо этого, Банк России разработал свой индекс финансовой грамотности. Его представят в третьем квартале текущего года. В соответствии с рейтингом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Россия улучшила свои позиции на шесть пунктов и теперь занимает четвертое место по уровню финансовой грамотности подростков, оставив позади страны Европы, США и Австралию. Инициативы ЦБ должны улучшить позицию России в этом рейтинге. Об этом 21 июня пишет газета "Известия".

ЦБ планирует ввести программы повышения финансовой грамотности для всех россиян и отдельно – для лиц в возрасте от 14 до 22 лет. Регулятор изучает финансовые стереотипы населения. Для этого фонд «Общественное мнение» провел исследование, которое выявило положительные и отрицательные модели финансового поведения. В число проблемных клиентов попали малообеспеченные граждане в конце карьеры, должники, малоимущие и доверчивые люди, а также авантюристы, всегда готовые рисковать. К непроблемным клиентам были отнесены финансово обеспеченные пенсионеры, состоятельные граждане, а также разборчивые люди, которые умеют планировать.

ЦБ предлагает руководствоваться индивидуальным подходом к гражданам с учетом модели их финансового поведения. К примеру, у малообеспеченных граждан, находящихся в конце карьеры, отсутствуют сбережения и им трудно определиться с выбором финансовой компании. Центробанк планирует взять таких людей под социальную защиту и заняться повышением их финансовой грамотности – объяснять, как оптимизировать доходы и расходы и накопить на пенсию. Должники с высоким заработком имеют свои проблемы – помимо больших трат и кредитов они, как правило, обеспечивают семью. Такие граждане опасаются потерять работу. ЦБ поможет разъяснить эти клиентам, как минимизировать риски. Что касается благополучных россиян, то регулятор может предложить им индивидуальные инвестиционные счета или акции.

Источник фото: infpol.ru

"