Posted 21 мая 2020,, 08:28

Published 21 мая 2020,, 08:28

Modified 3 ноября 2022,, 18:37

Updated 3 ноября 2022,, 18:37

УФАС выявило картельный сговор нижегородских поставщиков протезов

УФАС выявило картельный сговор нижегородских поставщиков протезов

21 мая 2020, 08:28
Фото: 1MI
УФАС выявило картельный сговор нижегородских поставщиков протезов
Нижегородское УФАС признало картельный сговор четырех региональных поставщиков протезов и прочих медицинских изделий для участия в торгах. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно информации, инцидент произошел летом 2019 года. АО «Юлианна», ООО «Отто Бокк — Нижний Новгород», ЗАО «Волго-Вятский центр протезирования и ортопедии», ФГУП «Московское ПроП» Минтруда России в лице Нижегородского филиала ФГУП «Московское ПроП» имитировали конкурентную борьбу в ходе аукционов, предлагая высокую стоимость закупки. В результате чего начальная (максимальная) цена по контракту снижалась максимум на 5%.

«При подаче заявок, подаче ценовых предложений и подписании контракта некоторые из фигурантов дела совместно использовали общую инфраструктуру. Из анализа документов, предоставленных отдельными участниками аукционов в составе своих заявок, следует, что данные документы готовились одной группой лиц и подавались с одного IP-адреса», — говорится в сообщении.

Это, по мнению комиссии УФАС, нарушившает пункт статьи закона о защите конкуренции, касающийся повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

"