Posted 21 мая 2019,, 12:37

Published 21 мая 2019,, 12:37

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

Нижегородские социальные предприниматели могут выиграть 1,2 млн руб. на развитие дела

21 мая 2019, 12:37
Социальные предприниматели Нижегородской области могут получить 1,2 млн рублей на развитие своего проекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Для этого нужно принять участие в V Всероссийском конкурсе социально-предпринимательских проектов «Навстречу переменам».

По словам губернатора области Глеба Никитина, помощь в подготовке документов для участия в конкурсе и консультации предприниматели могут получить в Центре инноваций соцсферы Нижегородской области (ЦИСС НО).

«24 мая в технопарке «Анкудиновка» ЦИСС НО с организаторами конкурса проведет консультацию для потенциальных участников, - рассказал Никитин. - Авторы социальных проектов смогут узнать о правилах конкурса, нюансах заполнения заявок, организационных моментах».

Нижегородский министр промышленности Максим Черкасов отметил, что в конкурсе будут три номинации. Это «инновационный проект» (инновационные для страны проекты, имеющие большой потенциал к распространению), «локальный проект» (проекты для жителей одного населенного пункта РФ с населением до 150 тысяч человек), «диджитал» (решение социальной проблемы с помощью интернет-технологий).

В каждой номинации будет выбран как минимум один проект, и победители получат начальное финансирование на свое дело в размере до 1,2 млн рублей. Также для всех финалистов разработают индивидуальные программы поддержки и профессионального развития. Они получат информационное сопровождение и консультации в продвижении проектов в бизнес-инкубаторах, где наставниками станут сотрудники компаний-партнеров.

Заявки на конкурс принимаются до 14 июня 2019 года.

Ранее по поручению Никитина региональный минпром начал проработку механизмов поддержки соцпредпринимательства в районах области. Первым опытом такой поддержки стал совместный проект ЦИСС НО с Выксунским метзаводом. Это программа «Начни свое дело», в рамках которой завод выделил 3 млн рублей на социальное предпринимательство в Выксе.

"