Posted 21 мая 2019,, 09:33

Published 21 мая 2019,, 09:33

Modified 3 ноября 2022,, 18:25

Updated 3 ноября 2022,, 18:25

На ремонт нижегородских дорог по нацпроекту выделено 6,7 млрд рублей

21 мая 2019, 09:33
Финансирование реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Нижегородской области составит 6,7 млрд рублей в 2019 году. Укладка асфальтобетонного покрытия по всем контрактам должна быть завершена до 1 октября. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

На эти деньги планируется отремонтировать 745 км дорог. По словам министра транспорта Нижегородской области Вадима Власова, все неудобства для автомобилистов будут сведены к минимуму. Для этого подрядчикам запретят работать в часы пик, а также в выходные на выездах и въездах в город.

Власов отметил, что среди всех регионов РФ, участвующих в нацпроекте, Нижегородская область начинает ремонт дорог одной из первых. «В прошлом году мы были в тройке лидеров по объему работ и по скорости их выполнения. Надо держать марку», — добавил он.

Дороги в рамках национального проекта «БКАД» будут приводиться в нормативное состояние вплоть до 2024 года. Выбор объектов для ремонта и реконструкции обусловлен несоответствием пропускной способности и техническим параметрам, аварийным состоянием.

Программа ремонтных работ будет корректироваться каждый год с учетом мнения общественности и глав муниципалитетов Нижегородской области.

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» затронет 83 российских региона. Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в марте правительство региона определило перечень дорог и объектов улично-дорожной сети для ремонта.

Согласно целям нацпроекта, в крупнейших городских агломерациях к концу 2024 года доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, составлять не менее 85%. В программу вошли две агломерации региона: Нижегородская и Дзержинская.

До 2024 года в Нижегородской области планируется отремонтировать более 4,9 тысяч км автодорог.

"