Posted 21 марта 2019,, 07:22

Published 21 марта 2019,, 07:22

Modified 3 ноября 2022,, 18:23

Updated 3 ноября 2022,, 18:23

В нижегородском правительстве пояснили поправки к бюджету на 123 млн рублей

21 марта 2019, 07:22
В мартовском проекте поправок в бюджет Нижегородской области предусмотрены дополнительные расходы в размере 123,3 млн рублей. В управлении делами правительства и развития кадрового потенциала региона пояснили NewsNN, на что будут направлены эти средства.

Так, эти деньги пойдут на подготовку к 800-летия Нижнего Новгорода, которое будет отмечаться в 2021 году. Мероприятие уже получило статус федеральной памятной даты и включено в программу празднований с финансированием из бюджета РФ.

На территории нижегородского кремля к юбилею города планируется провести масштабные ремонтно-реставрационные работы, значительная часть которых будет финансироваться из федерального бюджета. Для подготовки ремонтно-реставрационных работ, обоснования стоимости и разработки проектно-сметной документации необходимо выделение дополнительных средств из регионального бюджета. В частности, на разработку проектной и инженерной-изыскательской документации на противооползневые работы на склонах кремля (21,4 млн рублей), разработку проектной документации по архитектурно-художественной подсветке стен (1 млн рублей), капитальный ремонт узла связи (4,8 млн рублей), обновление материально-технической базы ГБУ «Автобаза управления делами правительства Нижегородской области» (96,1 млн рублей).

«В настоящий момент, непростая ситуация складывается в рамках деятельности ГБУ, которое осуществляет транспортное обслуживание правительства Нижегородской области. Средний возраст автопарка составляет 13 лет при среднем пробеге автомобиля 400-500 тыс. км. Седаны автопарка на 41% представлены автомобилями ГАЗ «Волга» 2000-х (частично 90-х) гг. выпуска, техническое обслуживание которых существенно затруднено», - сообщают в управлении делами правительства.

Там добавили, что за 10 лет было передано или приобретено 13 автомобилей. В результате старения автопарка прослеживается тенденция ежегодного увеличения расходов по всем основным видам: на приобретение топлива, масел, запасных частей и агрегатов. 93% автопарка правительства полностью самортизировано. «Ввиду того, что автопарк физически изношен и морально устарел необходимо иметь в штате значительное число механиков и техников, что сказывается на увеличении затрат по оплате труда», - поясняют в управлении.

В 2019 году предполагается закупить 61 автомобиль, стоимостью от 800 тысяч до 2,5 млн рублей. Их будут использовать для обеспечения реализации возложенных на правительство функций на территории Нижегородской области, где зачастую автомобильный транспорт является единственной возможностью оперативно реагировать на кризисные ситуации, осуществления контрольно-надзорных функций в районах области, транспортного обеспечения сотрудников министерств и ведомств (участие в выездных совещаниях и встречах с населением), приема официальных делегаций, гостей и участников региональных мероприятий, в том числе во время подготовки и празднования 800-летия Нижнего Новгорода.

«При транспортном обслуживании правительства стоит задача уйти от его закрепления за отдельными пользователями и перейти к заказу транспортной услуги, условия которой (время, маршрут и т.п.) четко определены. В этой связи значительная часть автомобилей для приобретения рассматриваются из массового сегмента (типа Lada Vesta, Kia Rio Hyundai Solaris, VW Polo, Skoda Rapid и т.п) произведенные в РФ. Для уменьшения расходов на эксплуатацию, соответствия самым высоким экологическим стандартам планируется приобрести часть автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ (метан)», - отметили в управлении.

После утверждения поправок в региональный бюджет и определения начально-максимальной цены, согласования технического задания будет определено точное количество закупаемых автомобилей, актуальные комплектации, организованы конкурсные процедуры в рамках законодательства РФ о закупках.

«С учетом предполагаемой экономии (ТО + ремонт + экономия затрат на топливо) расходы на приобретение окупятся за 4-4,5 года. Кроме того, текущее обновление позволит запустить плановый, ежегодный процесс обновления автопарка за счет продажи выводимой из эксплуатации и устаревшей техники, использование средств экономии», - считают в региональном правительстве.

"