Posted 21 февраля 2018,, 15:45

Published 21 февраля 2018,, 15:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Норвежцы построят два свиноводческих комплекса в Нижегородской области

21 февраля 2018, 15:45
Норвежцы построят два свиноводческих комплекса в Нижегородской области. Они вложат в строительство не менее 7,2 млрд рублей в строительство новых производств в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам главы региона Глеба Никитина, 21 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве правительства области с ООО «Правдинское Свино Производство-2» (входит в структуру норвежской «Раша Балтик Порк Инвест»).

Никитин подчеркнул, что компания собирается построить в регионе два свиноводческих комплекса, рассчитанных на 180 000 голов каждый. Благодаря запуску производств будут созданы 200 рабочих мест с заработной платой не менее средней по отрасли. Объем инвестиций по каждому проекту составит 3,6 млрд рублей (без НДС).

Новые комплексы будут отличаться высокой степенью санитарной защиты. Это позволит исключить проникновение вирусов опасных заболеваний к животным».

Заключенное соглашение автоматически пролонгируется на каждый последующий год, если ни одна из cторон не уведомит об обратном.

Как сообщил Никитин, во время переговоров с норвежскими инвесторами также обсуждались проекты строительства мясоперерабатывающего производства и нескольких биогазовых станций по производству электроэнергии.

Глава Нижегородской области Никитин призвал правительство области найти дополнительные механизмы привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона. Об этом он заявил 26 декабря 2017 года во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона.

"