Posted 21 января 2021,, 08:21

Published 21 января 2021,, 08:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

В Нижегородской области резко подорожали помидоры и огурцы

21 января 2021, 08:21
В Нижегородской области в декабре резко подорожали овощи. В целом цены на продовольственные товары за месяц выросли на 1%. Об этом свидетельствуют данные Нижегородстата.

Так, помидоры стали стоять дороже на 24%, а огурцы - на 51%. Картошка также подорожала — ее стоимость увеличилась на 12%. Цена на репчатый лук изменилась на 7%, а на свеклу, морковь, белокочанную капусту — на 4-5%.

Яблоки, груши, лимоны теперь стоят на 2% дороже, бананы и виноград — на 6 и 9% соответственно. Между тем цены на 12% упали на апельсины.

Также на 2-3% повысилась стоимость таких продуктов, как говядина, курица, рыба, рыбное филе, рыбные консервы в томатном соусе, жирный творог, майонез, кетчуп, консервированное детское питание, манная крупа, овсяные хлопья «Геркулес».

Несильно выросли (на 0,2-0,6%) цены на молоко и молочную продукцию, сливочное и подсолнечное масло, хлеб и хлебобулочные изделия.

Вместе с этим сахарный песок и пшено подешевели — на 4-5%. Стоимость свинины, оливкового масла, детского питания (сухие молочные смеси, консервы мясные и фруктово-ягодные), шоколадных конфет, кофе и чая снизилась на 1-2%.

Что касается алкоголя, то пиво подорожало на 3%, а коньяк и игристые вина подешевели на 1-2%.

Стоимость непродовольственных товаров в декабре прошлого года выросла на 0,4% по отношению к ноябрю. Так, цены повысились на трикотажные изделия, комплекты постельного белья, бумажно-беловые товары, а также электропылесосы, микроволновки, бытовые плиты, телевизоры, компьютеры, мебель.

Подешевели на 2-5% зимние женские пальто, детские куртки и комбинезоны, обувь (кроссовки для взрослых, домашняя и резиновая обувь для детей), моющие и чистящие средства, а так же стиральные машины.

Услуги, оказываемые населению, в Нижегородской области также подорожали — в декабре их стоимость увеличилась на 0,3% по отношению к предыдущему месяцу.

"