Posted 21 января 2016,, 07:52

Published 21 января 2016,, 07:52

Modified 12 ноября 2022,, 14:14

Updated 12 ноября 2022,, 14:14

Отозвана лицензия у «Внешпромбанка» с филиалом в Нижнем Новгороде

21 января 2016, 07:52
Лицензия отнята с 21 января.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Внешпромбанк» с 21 января 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Банка России. В Нижнем Новгороде у «Внешпромбанка» есть филиал и дополнительный офис.

Проведенный специалистами Банка России совместно с государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» анализ финансового положения «Внешпромбанка» установил превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд руб.

Кроме того, на протяжении длительного времени руководством «Внешпромбанка» проводились разнообразные операции по выводу активов. Представляемая в Банк России отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств банка. Руководством «Внешпромбанка» была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк России ведет работу по предоставлению правоохранительным органам необходимой информации для установления лиц, ответственных за осуществление противоправных действий.

Отзыв лицензии «Внешпромбанка» является страховым случаем. Предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По величине активов «Внешпромбанк» на 1 января 2016 года занимал 40 место в банковской системе РФ.

Екатерина Чичурина

"