Posted 20 декабря 2018,, 16:23

Published 20 декабря 2018,, 16:23

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

В Нижегородской области принят закон для поддержки работников сельского хозяйства

20 декабря 2018, 16:23
Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области приняли законопроект «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Чтобы решить проблему дефицита кадров, по моему поручению правительство области разработало законопроект о мерах поддержки молодых специалистов, и депутаты нас поддержали. Меня очень порадовало, что в разработке этого закона очень активно участвовали сами руководители хозяйств – они были на всех заседаниях профильного комитета», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По мнению главы региона, без квалифицированных кадров нельзя эффективно развивать агропромышленный комплекс. А в Стратегии развития области правительство вместе с аграриями наметило довольно амбициозные цели.

По данным минсельхоза, в последние годы наблюдается снижение численности занятых в сельскохозяйственном производстве с 25,8 тысяч человек в 2015 году до 22,3 тысяч человек в 2018 году. При этом по-прежнему не хватает около 500 человек -специалистов в определенных сферах деятельности.

Но с 1 января 2019 года молодым специалистам с высшим образованием в течение двух лет положена ежемесячная выплата в размере 8 тысяч рублей. Специалистам со средним профессиональным образованием – 6 тысяч рублей.

Кроме того, молодым работникам будут выплачивать ежемесячную по 4 тысячи рублей в течение двух лет. Речь идет о таких профессиях как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, оператор машинного доения, оператор по искусственному осеменению животных.

Также в законе указаны другие меры поддержки для аграриев. В частности, стипендии.

Ранее Никитин дал поручение увеличить господдержку на подготовку к посевной кампании почти на 200 млн рублей до 1,4 млрд рублей.

"