Posted 20 декабря 2018,, 10:05

Published 20 декабря 2018,, 10:05

Modified 3 ноября 2022,, 18:12

Updated 3 ноября 2022,, 18:12

Полина Дерипаска и Валентин Юмашев планируют продать акции En+

20 декабря 2018, 10:05
19 декабря министерством финансов США перечислило условия, при которых снимет санкции с En+ Group. После чего Полина Дерипаска и ее отец Валентин Юмашев рассказали, что планируют продать свою долю в компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Управление Минфина США по контролю над иностранными активами (OFAC) в течение 30 дней намерено исключить En+, Rusal и «Евросибэнерго» из санкционного списка. Но, чтобы это произошло, бизнесмену Олегу Дерипаске нужно выполнить ряд требований. Что приведет к его отказу от контроля над этими компаниями.

В частности, ведомство требует сокращения доли Дерипаски в En+ до 45%.

Сейчас она составляет около 70%.

Если конгресс не заблокирует соглашение, оно вступит в силу через 30 дней.

А 20 декабря стало известно, что бывшая жена Дерипаски и ее отец, владеющие акциями фирмы, собираются их продать. По данным Bloomberg, Дерипаска владеет 5,8% акций компании, а Юмашев — 1,75%. Общая стоимость их акций составляет $231 млн. Еще 3,83% En+ принадлежат другим родственникам российского бизнесмена через Orandy Capital и Eclipse Star Holdings.

Владельцем части проданных акций может стать банк ВТБ или другая финансовая структура, не подпавшая под санкции по списку SDN. Также сокращение пакета может быть обеспечено за счет завершения сделки с трейдером Glencore, и часть акция предстоит внести в благотворительный фонд самого Дерипаски — «Вольное дело». Но предприниматель должен выйти из состава совета фонда, а голосовать акциями En+ будет третья сторона.

Пакет ВТБ в En+ сейчас составляет 9,6%.

6 апреля минфин США объявил о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Дерипаска и аффилированные с ним компании. Однако срок завершения сделок с компаниями продлен до 7 января 2019 года.

Ранее минфин США заявлял, что готов снять санкции с En+ Group, если бизнесмен передаст часть своих акций группы в слепой траст, которым будет управлять некий американский банк.

Кроме того, правительство России может продать долю Дерипаски в «Группе ГАЗ», чтобы вывести компанию из под санкций.

"