Posted 20 ноября 2017,, 16:37

Published 20 ноября 2017,, 16:37

Modified 3 ноября 2022,, 17:14

Updated 3 ноября 2022,, 17:14

В Нижегородской области стартует проект «Бережливая губерния»

20 ноября 2017, 16:37
В Нижегородской области в 2017 году стартует проект «Бережливая губерния». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Решение о старте проекта было принято на встрече главы региона Глеба Никитина с гендиректором госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым, которая прошла 20 ноября в Москве.

Проект «Бережливая губерния» предполагает повышение производительности труда на промышленных предприятиях Нижегородской области за счет применения более эффективных технологий управления производством, а также более совершенной организации труда.

По слова Никитина, в случае если удастся повысить производительность труда, снизятся издержки в промышленности. Кроме того, увеличится эффективность производства. Все это даст региону более конкурентоспособную продукцию. «У предприятий будет больше возможностей для того, чтобы поднимать зарплаты сотрудникам», - подчеркнул Никитин.

В основу методических рекомендаций для предприятий региона по повышению производительности труда ляжет опыт «Росатома».

Предполагается, что до конца текущего года в регионе будут отобраны около 10 предприятий, которые примут участие в первой очереди проекта «Бережливые технологии». В список могут войти, в том числе такие предприятия, как «Русполимет» и ОАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация». Для предприятий-участников проекта будет разработана система мотивации и методические рекомендации по внедрению бережливых технологий. Кроме того, планируется разработка программ обучения для студентов нижегородских вузов по бережливым технологиям.

Проект «Бережливые технологии» станет составной частью программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Нижегородской области».

"