Posted 20 сентября 2017,, 08:17

Published 20 сентября 2017,, 08:17

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Владелец Бинбанка попросил ЦБ о санации через Фонд консолидации

20 сентября 2017, 08:17
Собственник Бинбанка обратился к Банку России с просьбой рассмотреть возможность санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Об этом NewsNN сообщили в пресс-службе Банка России.

«Мы примем решение по этому вопросу в ближайшее время», - отметили в пресс-службе.

РБК напоминает, что Бинбанк занимает 7 место по объему средств физических лиц среди российских банков и входит в топ-30 крупнейших кредитных организаций России. Собственниками Бинбанка является Микаил Шишханов (59,4% акций) и Михаил Гуцериев (39,4% акций), сама организация входит в группу «Сафмар», принадлежащую семье Гуцериева. Корпорация миллиардера объединяет промышленные, нефтяные, финансовые активы, а также работает в сфере недвижимости, девелопмента и ретейла. В конце 2016 года «Сафмар» выкупила сети магазинов электроники и бытовой техники «Эльдорадо» и «М.Видео».

Как отметил в разговоре с РБК старший директор, руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук, отзыв лицензии у Бинбанка не последует, поскольку это сможет негативно сказаться на всем российском финансовом секторе. «Объем обязательств перед физлицами значителен, банк федеральный, поэтому отзыв лицензии может вызвать большие негативные последствия для всего финансового сектора, поэтому, на мой взгляд, более вероятен вариант санации», — подчеркнул он.

Ранее о том, что Банк России может ввести временную администрацию в Бинбанк и передать его в фонд регулятора ФКБС, сообщали источники РБК и «Ведомостей». Решение о санации может быть принято после заседания совета директоров Бинбанка, которое запланировано на пятницу, 22 сентября.

По данным источников «Ведомостей», вместе с Бинбанком в фонд ЦБ могут отойти санируемый совладельцем банка Микаилом Шишхановым «Рост банк» и «Бинбанк диджитал».

Глава Бинбанка Евгений Давыдович отказывался комментировать РБК факт переговоров с регулятором.

По словам источника РБК, близкого к Центробанку, акционеры кредитной организации до последнего времени активно предлагали регулятору вариант, который бы оставлял банк формально частным, но управление бы им осуществлялось сотрудниками Банка России. В случае принятия Центробанком положительного ответа, санация Бинбанка станет вторым случаем привлечения ФКБС для финансового оздоровления проблемных кредитных организаций. Первым стал «ФК Открытие», о санации которого через свой фонд ЦБ объявил в конце августа.

Агентство Fitch упоминало Бинбанк как организацию, связанную с перекрестным владением и кредитованием и общими проблемами ликвидности. В августе Бинбанк столкнулся с сокращением совокупной пассивной базы на 5% и падением объема ликвидных средств со 122 млрд до 100 млрд руб, следовало из отчетности по РСБУ.

По словам главы отдела валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислава Волкова, сокращение суммарных обязательств не было бы таким тревожным, если бы у банка второй месяц подряд не падал уровень ликвидности. Также сокращался в последний месяц и основной источник фондирования банка — средства физлиц: граждане забрали примерно 3,6% розничных пассивов на сумму 19 млрд рублей (их общий объем составил 503 млрд рублей).

"