Posted 20 июля 2017,, 14:20

Published 20 июля 2017,, 14:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:59

Updated 3 ноября 2022,, 17:59

Генпрокуратура опротестовала введение временной администрации в банке Югра

20 июля 2017, 14:20
Генеральная прокуратура РФ вынесла протесты на приказы Банка России о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» и о возложении на «Агентство по страхованию вкладов» функций временной администрации по управлению банком. Об этом сообщает Генпрокуратура.

По мнению ведомства, данные приказы изданы безосновательно: Банк России не выявлял нарушений банком «Югра» обязательных нормативов.

Напомним, в связи с неустойчивым финансовым положением банка в нем с 10 июля была введена временная администрация https://newsnn.ru/news/economy/10-07-2017/v-banke-yugra-vveli-vremennuyu-administratsiyu.

«Таким образом, основания для назначения временной администрации по управлению банком «Югра» отсутствуют, - говорится в пресс-релизе. - Банк является финансово-устойчивой кредитной организацией, обладает необходимым запасом ликвидности, имеет достаточное количество средств для осуществления деятельности».

Как считают в генпрокуратуре, введение временной администрации повлечет ущерб для федерального бюджета в связи с осуществлением страховых выплат на сумму более 170 млрд рублей, снизит доступность кредитования малого и среднего бизнеса, ускорит инфляционные процессы и ухудшит инвестиционный климат в стране.

Поэтому генпрокуратура потребовала отменить приказы Банка России.

В Нижегородской области у банка работали филиалы в Нижнем Новгороде и в Дзержинске.

"