Posted 20 июня 2018,, 06:51

Published 20 июня 2018,, 06:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

ФАС объявила о стабилизации цен на бензин

20 июня 2018, 06:51
В России стабилизировались цены на бензин, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас ситуация с ценами стабилизировалась. Где-то в начале июня некоторый рост цен отмечался… вторую неделю июня уже идет снижение цен. Сейчас они стабилизировались на рынке», – сказал он.

По словам Голомолзина, этого удалось добиться с помощью применения «всего арсенала способов антимонопольного воздействия на участников».

Нефтекомпании были обязаны поставлять на внутренний рынок не менее 20% от произведенных нефтепродуктов для обеспечения достаточного предложения.

«Наши требования касались обеспечения достаточного предложения топлива на внутренний рынок. Снятие соответствующих объемов с экспорта, обеспечение регулярности и равномерности торгов на биржевых площадках», – добавил он.

Для оптимизации биржевой торговли ФАС совместно с минэнерго РФ приняли поправки в совместный приказ, в соответствии с которым индикаторы цен рассчитывались из параметров цен от независимых покупателей.

Причинами роста цен в федеральной антимонопольной службе считают: увеличение налогов, рост мировых цен, изменение динамики курса рубля, проведение плановых и внеплановых ремонтов на ПНЗ, обеспечение поставки топлива на биржевые торги, а также возможное нарушение антимонопольного законодательства.

На 5 июня средняя розничная цена бензина марки Аи-92 в Нижнем Новгороде составила 41,24 рубля за литр. Это на 1,13% больше, чем неделю назад (на 29 мая). Бензин Аи-95 за этот период подорожал на 1,15% до 44,08 рублей, дизельное топливо – на 0,83% до 43,64 рублей.

С начала года удорожание составило от 14% до 18% в зависимости от вида топлива.

7 июня состоялась пресс-конференция президента РФ Владимира Путина, на которой обсуждался вопрос повышения цен на бензин. Тогда президент заявил о готовности поддержать законопроект, который будет направлен на регулирование цен на бензин.

"