Posted 20 июня 2017,, 17:02

Published 20 июня 2017,, 17:02

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

В России платежную карту заменит мобильный телефон

20 июня 2017, 17:02
Россияне смогут переводить друг другу денежные средства по номеру мобильного телефона, причем даже между разными банками. Для этого телефонный номер привяжут к номеру счета банковской карты, и вместо реквизитов потребуется указать только мобильный телефон.

Как 20 июня пишет газета «Известия», новая система переводов заработает с 2018-го года. Как полагают эксперты, она значительно упростит процесс переводов денег между гражданами. Однако инновация не гарантирует полной безопасности трансакций и атак хакеров. Напротив, есть опасения, что количество ошибок возрастет – добавляет источник.

Сегодня крупнейшие кредитные учреждения России уже предоставляют услугу перевода денег между счетами клиентов по номеру мобильного. Однако операции между счетами разных банков пока невозможны, для этого потребуется вводить все реквизиты. Однако Visa и MasterCard, самые распространенные карты в России, в ближайшем будущем планируют внедрить эту технологию.

Эти ведущие международные системы платежей в настоящее время разрабатывают технологию замены номера карты номером мобильного телефона. Предполагается, что новая система охватит все каналы дистанционного обслуживания, в том числе глобальную сеть, интернет-банки и банкоматы.

Перевод денег р2р значительно упростится и позволит избежать многих ошибок, поскольку ввести номер мобильного гораздо проще, чем карточный номер – отмечает источник.

Механизм переводов будет схож с современными мессенджерами, где для общения с человеком не потребуется знать какой-либо идентификатор. Нужно открыть софт, и если у собеседника в чек-листе присутствует контакт другого человека, можно приступать к взаимодействию. Использование номера мобильного телефона вместо реквизитов сделает процесс перевода денег таким же оперативным.

Многие эксперты убеждены, что нововведение сократит время переводов между физлицами и сделает более простым применение сервиса сервиса р2р. Однако ряд из них опасается, что внедрение этой технологии увеличит число ошибок.

Источник фото: kr74.ru

"