Posted 20 апреля 2018,, 06:30

Published 20 апреля 2018,, 06:30

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

ЦБ отозвал лицензии у банка «Логос» и «Русского торгового банка»

20 апреля 2018, 06:30
Центробанк (ЦБ) отозвал лицензии на осуществление банковских операций у инновационно-коммерческого банка «Логос» (Москва, есть филиал в Нижнем Новгороде) и «Русского торгового банка» (Москва). Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

На 1 апреля текущего года «Логос» занимал 514 место в банковской системе РФ, «Русский торговый банк» - 215 место.

В деятельности «Логоса» установлены неоднократные нарушения требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, связанные с неисполнением обязанностей по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю. Также установлены факты осуществления банком валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в ЦБ. При этом в деятельности «Логоса» зафиксированы неоднократные случаи совершения данных операций без проведения обязательной идентификации клиентов-физлиц. Кроме того, в 2018 году банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

Бизнес-модель «Русского торгового банка» носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний. Ряд заемщиков имел признаки связанности с банком. При этом банк не исполнял требования надзорного органа об отражении в отчетности реального финансового положения и представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

В деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников в части вывода активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о данных фактах направлена в правоохранительные органы. Также в Следственный комитет будет направлена информация об фактах недостоверности отчетных данных банка.

В обоих банках введены временные администрации.

"